Політика

опросы

Украинцы не верят в успех люстрации

25919
Украинцы не верят в успех люстрации
Фото: hvylya.net

Большинство украинцев (67%) уверены, что власть только имитирует процесс проведения люстрации, и только каждый десятый видит результаты этого процесса.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на результаты опроса TNS On-line TRACK за июнь.

Больше всего ощущают процесс люстрации в Киеве. Так, 16% респондентов считают, что она проходит медленно, но результаты уже видны.

А вот меньше всего ощущают реформу в Западном регионе — 19% утверждают, что люстрация не проходит вообще.

«Возможно, такие низкие оценки процесса люстрации связаны с тем, что в самых коррумпированных структурах, по мнению украинцев (суд милиция, прокуратура) не происходит значительных сдвигов, а всего лишь небольшие кадровые замены», — отметили в компании TNS.

Кроме того, согласно опросу, 63% украинцев заявили, что не ощущают проведение реформ в стране.

Исследование проводилось с 13 по 18 июня методом онлайн-опроса. География исследования: Вся Украина, городское население. Целевая аудитория: мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Выборка – 1000 человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Напомним, что закон «Об очищении власти» вступил в силу 16 октября 2014 года. Согласно ему, люстрации подлежат все госслужащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

Кроме того, под действие закона подпадают чиновники, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие «вред жизни, здоровью и имуществу» участников Евромайдана, а также лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, «имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени».

Как заявил в июне министр юстиции Павел Петренко, Государственная фискальная служба, Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел и некоторые другие органы пытаются скрывать информацию о люстрационной проверке. А Государственная архитектурно-строительной инспекция вообще не предоставила информацию о люстрационной проверке в ведомстве.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама