Економіка

точка зрения

Каждый третий литр бензина в Украине – криминальный

26939
Каждый третий литр бензина в Украине – криминальный

Внутренний рынок нефтепродуктов Украины на сегодняшний день представляет собой масштабный хаос, где дельцы зарабатывают огромные деньги путем производства низкокачественного бензина на фоне резкого скачка цен на автозаправках. При этом страдает страна, поскольку налоги с этих доходов не уплачиваются, а, значит, поступлений в казну нет.

Такую мысль высказал президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

«Что такое фальсификат? Это же не просто мы с вами заправились, а через какое-то время поехали на капремонт двигателя. Не только это. Это значит – с него не уплачены налоги. А что такое налоги на бензин? Это 171,5 евро на каждую 1000 литров. Это очень серьезные деньги. И сегодня нормальный серьезный оператор рынка, который покупает импорт (а по импорту художества не проходят, там все платится на границе; пока не заплатил – никуда не поехал), мечтает получать 50, в лучшем случае 60 копеек с литра. В то время как фальсификаторы получают от 6 до 8 грн с литра», - поделился мыслями Косянчук.

«Я готов утверждать, что каждый третий литр – это криминальный литр. То есть с него не уплачены налоги, и он не является тем, за что вы платите деньги, то есть это не бензин. Это просто горючая смесь, в том числе и бензиновая, в которой может быть 40-50% бензина, все остальное – компоненты коксохимии», - добавил эксперт.

По мнению Косянчука, именно повышение цен на топливо в немалой степени способствовало росту производства фальсификата и расцвету контрабанды.

«Когда цена зашкаливает, очень привлекательным становится фальсификат, контрабанда и оптимизация налогообложения», - напомнил эксперт.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама