Політика

миграции

Розенко поручил упростить процедуру учета внутренне перемещенных лиц

1 16719
Розенко поручил упростить процедуру учета внутренне перемещенных лиц

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил упростить процедуру учета внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В результате нарушения сроков продления действия справок ВПЛ местными управлениями Государственной миграционной службы возникла критическая ситуация, когда переселенцы не могут вовремя получить положенные им социальные выплаты. Необходимо срочно исправить эту ситуацию и найти тот механизм, который в кратчайшие сроки упростит процедуру учета внутренне перемещенных лиц», — сказал Розенко на совещании во вторник при участии министра социальной политики Андрея Ревы, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, главы Госмиграционной службы Максима Соколюка, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Среди первоочередных шагов, которые необходимо осуществить, на совещании обсуждался вопрос передачи полномочий по учету ВПЛ местным органам власти и приведение всех нормативно-правовых актов в соответствие с законом «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

До внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты Розенко поручил Госмиграционной службе и ее территориальным подразделениям обеспечить неукоснительное исполнение постановления правительства № 509, согласно которому Госмиграционная служба обязана ставить соответствующие штампы на справках переселенцев.

Вице-премьер также поручил усилить контроль за использованием бюджетных средств, предназначенных для социальных выплат переселенцам.

«Перед нами две главные задачи — не допустить перетекания средств госбюджета на оккупированные территории и обеспечить права, своевременную выплату пенсий и соцпомощь тем людям, которые переехали на постоянное место жительства на подконтрольную украинской власти территорию», — подчеркнул он.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vasco Podolyak 24 июля 2016, 11:54

К какому типу относятся те крымчане, которые отказались от получения российского гражданства и вместо паспортов получили-вид на жительство, сроком на 5 лет.Вынуждены жить по месту прописки, так как на материковой Украине, жилья нет.Где получать пенсию? Что скажет П.Розенко?

0
реклама
реклама