Бізнес

энергетика

Тимченко: Экономический эффект новой формулы ОРЦ для ДТЭК пока отсутствует

15894
Тимченко: Экономический эффект новой формулы ОРЦ для ДТЭК пока отсутствует

Крупнейшая украинская частная энергокомпания ДТЭК приветствует переход к новой методике расчета оптовой розничной цены, в которой цена угля привязана к европейскому индексу цены угля (API2), но отрицает получение от нее позитивного экономического эффекта по состоянию на текущий момент.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Пока экономический эффект от этой методики мы не чувствуем. Анонсированный отдельными экспертами рост нашего тарифа на 20-30% не состоялся: в апреле он был 116 копеек, а в мае снизился до 106 копеек», — сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

По его словам, в среднем за пять месяцев тариф составил 100 копеек, что на 10% выше, чем за аналогичный период прошлого года при инфляции 50% (инфляция за январь-апрель, по данным Госстата, составила 24,6% — ред.).

Тимченко отметил, что одновременно долг «Энергорынка» с начала этого года перед ДТЭК вырос более чем на 1 млрд грн.

Комментируя новую методику, глава ДТЭК отметил, что привязка к международным рыночным индексам является безусловно правильным решением, так как предыдущие методики давали массу возможностей для административного или политического вмешательства и злоупотреблений.

Он напомнил, что компания почти два года ведет непростой диалог с регулятором по многим вопросам и достаточно часто встречалась с ним в судах, что является ненормальным.

«Также странно звучат лозунги якобы экспертов о сверхприбыльности ДТЭК в связи с переходом на новую формулу ОРЦ. Это пример непрофессиональной и политически ангажированной дискуссии», — считает генеральный директор.

По его мнению, за два последних года по многим внешним и внутренним факторам, включая недальновидную политику профильного министерства, Украина получила разрушенную угольную отрасль, аномальный уровень аварийности на атомных станциях и тепловую генерацию в состоянии банкротства.

«Сегодня запас прочности исчерпан, и ни мы, ни любой другой инвестор не будет вкладывать в украинскую энергетику без устойчивых рыночных правил. Поэтому новая методика дает какую-то надежду, что ситуация поменяется», — заявил Тимченко.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Он предполагает определение цены угля по формуле «стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины». В результате в мае оптовая цена возросла на 5%, а в целом в 2016 году (декабрь 2015 к декабрю 2016) ожидаемый ее рост составит около 13,6%.

Ряд экспертов подверг критике новую формулы цены на уголь, особенно учет в ней транспортного плеча, указывая на низкое качество украинского угля, профицитность внутреннего рынка и близость профицитных польского и российского угольных рынков. В то же время глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк пояснил необходимость привязки к европейской цене подобно тому, как это было сделано на рынке газа, тем, что 40% угля в настоящее время поставляется с неконтролируемой территории Донбасса. Он также отметил, что это является временным решением, тогда как конечная цель — полноценный запуск рынок электроэнергии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама