Політика

евроинтеграция

Относительно предоставления Украине безвизового режима 80% ЕП настроены позитивно

1 19121
Относительно предоставления Украине безвизового режима 80% ЕП настроены позитивно

Относительно предоставления Украине безвизового режима 80% ЕП настроены позитивно, заявил нардеп от «Народного фронта», замглавы комитета ВР по иностранным делам Игорь Гузь.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«В течение октября точно есть определенные процедуры (для предоставления Украине безвизового режима, — ред.), которые должны пройти, но динамика и посылы и комитета Европарламента и других структур являются положительными, поэтому больших угроз нет, я думаю, в этом году мы можем получить безвизовый режим», — сказал нардеп.

«В целом в Европарламенте, что его „правая“ часть — представители „Европейской народной партии“, что „левая“ часть — это социал-демократы, настроены на поддержку Украины на предоставление безвизового статуса. Есть у нас люди, которые не поддерживают это, это крайне правые, крайне левые, среди которых много агентуры российской, но их меньшинство. Третья, четвертая фракции — это европейские консерваторы во главе с британцами и либерал-демократы, которые так же поддерживают. Поэтому, фактически, можем сказать, что 80% парламентариев настроены позитивно», — отметил он.

По словам Гузя, есть угроза действий голландского правительства, которое до сих пор не может определиться, как будет реагировать на внутренний референдум. «Здесь есть определенная угроза, но я надеюсь, что европейская дипломатия попытается это решить», — считает Гузь.

Вчера сообщалось, что Комитет Европейского парламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми Евросоюз вводит безвизовый режим.

Ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан сообщил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом находится на завершающем этапе.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что не сомневается в том, что осенью Европейский Союз примет решение о предоставлении Украине безвизового режима. С той же риторикой выступили премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр иностранных дел Павел Климкин.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Владимир Грачев 27 сентября 2016, 16:15

Більшість українців з мінімальними заробітними платами і пенсіями зразу ж поїдуть на відпочинок та екскурсії в Голландію подивитися на тих "туземців" що проти нашої асоціації з ЄС, а деякі в Грецію, аби перезимувати і уникнути платіжок за тепло і газ

1
реклама
реклама