Політика

переговоры

Порошенко: До конца ноября главы МИД должны утвердить проект «дорожной карты» по Донбассу

17970
Порошенко: До конца ноября главы МИД должны утвердить проект «дорожной карты» по Донбассу

До конца ноября главы МИД «нормандской четверки» должны утвердить проект «дорожной карты» по Донбассу, заявил президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции, по итогам переговоров в «нормандском» формате.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Мы должны разработать и утвердить „дорожную карту“. Украинское предложение было сначала поддержано нашими немецкими и французскими партнерами, и на сегодняшний день немецкие и французские предложения по основе „дорожной карты“ были утверждены „нормандской“ форматом», — сказал он.

По словам президента, дорожная карта — это документ по имплементации всех минских договоренностей.

«Мы дали основные направления, которые эта „дорожная карта“ должна содержать. Первое и главное — „дорожная карта“ является документом по имплементации всех Минских соглашений, имеется в виду и соглашение от 5 сентября, и меморандум от 19 сентября, включая границу, которая является составной частью этого документа и утверждена постановлением ВР — это линия соприкосновения, и документ от 12 февраля 2015 года как Комплекс мероприятий (по выполнению Минских соглашений)», — добавил президент.

Напомним, переговоры лидеров стран нормандской четверки в Берлине начались около 19:30 (по Киеву).

Договоренность о встрече была достигнута после долгих дискуссий. В пресс-службе президента сказали, что Порошенко, Меркель и Олланд договорились провести переговоры в «нормандском формате» для «побуждения России выполнить часть минских договоренностей относительно безопасности».

Пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффен Зайберт, анонсируя встречу, заявил, что Меркель пригласила Порошенко, Олланда и Путина, чтобы «оценить выполнение минских соглашений с последней их встречи и обсудить дальнейшие шаги».

В то же время в МИД Франции сказали, что цель саммита в «нормандском формате» — заставить Украину продвинуться в вопросе «статуса Донбасса».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама