Політика

расследование

Власти Нидерландов рассматривают два варианта суда по делу MH17

18012
Власти Нидерландов рассматривают два варианта суда по делу MH17

Правительство Нидерландов рассматривает два варианта привлечения к ответственности виновных в уничтожении рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года, заявил в послании к нижней палате парламента Нидерландов министр юстиции и безопасности Нидерландов Ард ван дер Стюр.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Trouw.

Министр подчеркнул, что никакого решения пока не принято, но рассматривается вариант разбирательства в международном трибунале либо в национальном суде одной из стран, которые сотрудничают в рамках расследования. При этом в голландском правительстве считают, что в последнем случае разбирательство стоит провести именно в Нидерландах.

Стюр также добавил, что для обоих вариантов имеются юридические преграды.

Как уточнили ранее представители международной следственной группы, Boeing «Малайзийских авиалиний» был сбит ракетой из комплекса «Бук», который находился в подконтрольном боевикам районе Первомайского Донецкой обл.

Ранее эксперты Bellingcat пришли к выводу, что часть ответственности за трагедию MH17 несут высшие чины российской армии. Возглавляют список министр обороны России Сергей Шойгу вместе с его двумя заместителями — Валерием Герасимовым и Аркадием Бахиным. Также за катастрофу ответственен президент России Владимир Путин, который, согласно Конституции, является верховным главнокомандующим ВС РФ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама