Бізнес

кредитование

Кабмин разрешил «Нафтогазу» привлечь два кредита на общую сумму 3,5 млрд грн

18267
Кабмин разрешил «Нафтогазу» привлечь два кредита на общую сумму 3,5 млрд грн

Кабинет министров дал разрешение НАК «Нафтогаз Украины» привлечь два кредита на общую сумму 3,5 млрд гривен у ПАО «Акционерный банк «Укргазбанк». Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабмина 7 июня, передают Українськи новини.

Согласно информации, которая имеется в распоряжении агентства, один кредит будет предоставлен в виде мультивалютной возобновляемой кредитной линии с лимитом кредитования в эквиваленте 2 млрд гривен, второй — в виде невозобновляемой кредитной линии с лимитом кредитования в эквиваленте 1,5 млрд гривен.

Кредитные средства будут предоставлены на 1 год под 19% годовых при заимствовании в гривне, 9,6% — в долларах и 9,1% — в евро.

Средства планируется привлекать для закупки газа, оплаты его транспортировки и хранения.

В мае-июне 2017 года наступает срок окончательного погашения НАК по возобновляемым кредитным линиям в Укргазбанке на сумму 3,49 млрд гривен.

Напомним, 31 мая «Нафтогаз» заявил, что Стокгольмский арбитраж отклонил требования «Газпрома» относительно принципа «бери или плати».

Также арбитраж удовлетворил требования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены на газ в контракте с компанией «Газпром» и отменил запрет на реэкспорт газа.

Президент Порошенко заявил, что решение трибунала дает право Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» требовать снижения цены на газ по контракту с «Газпромом» по условиям рынка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама