Політика

депутаты

Два нардепа подали заявления о вхождении в группу «Воля народа»

18358
Два нардепа подали заявления о вхождении в группу «Воля народа»

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий обещает во вторник, 19 сентября, зачитать заявления двух народных депутатов о вхождении в депутатскую группу «Воля народа», пишет Интерфакс-Украина.

«Заявления есть, но я могу о них объявить только на пленарном заседании», — сказал Парубий на брифинге в Киеве в понедельник.

Спикер попросил аппарат Верховной Рады ему напомнить, «чтобы он завтра с самого утра их объявил».

«Они (заявления — ред.) вступают в силу с того момента, после того, как о них заявили с трибуны Верховной Рады во время пленарного дня», — сказал Парубий.

Ранее Парубий на одном из пленарных заседаний объявлял, что депутатская группа «Воля народа» исключила из своего состава нардепа Александра Онищенко, а парламентарий Сергей Мельничук сам покинул ее ряды. После данного объявления в группе «Воля народа» осталось 17 народных депутатов, что является основанием для роспуска группы.

Согласно регламенту работы Верховной Рады, спикер парламента объявляет о роспуске группы (фракции) через 15 дней после того, как ее состав стал меньшим от необходимого минимального количества народных депутатов. Количество лиц в депутатской группе не может быть меньше, чем количество лиц в наименьшей фракции, которая сформирована в течение первой сессии. В наименьшую фракцию «Батькивщина» в течение первой сессии входило 19 депутатов, таким образом, в нынешнем созыве парламента фракция или депутатская группа должна состоять минимум из 19 парламентариев.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама