Політика

образование

Гриневич: У нас всего 400 тыс. детей нацменьшинств в 735 учебных заведениях

16365
Гриневич: У нас всего 400 тыс. детей нацменьшинств в 735 учебных заведениях

В Украине всего 400 тысяч детей национальных меньшинств, которые учатся в 735 учебных заведениях. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич в эфире телеканала «112 Украина», комментируя закон «Об образовании».

«У нас всего 400 тыс. детей национальных меньшинств, учатся в 735 учебных заведениях. Например, румынский язык изучают из 400 тысяч более 16 тысяч детей. Сегодня функционирует 75 общеобразовательных учебных заведений с обучением на румынском языке», — отметила министр.

Она также объяснила, как будет проходить процесс обучения для детей национальных меньшинств.

«Суть заключается в том, что на каждом этапе обучения по мере того, как ребенок становится готовым и имеет достаточный уровень государственного языка включается изучение отдельных предметов на государственном языке, а часть предметов продолжает изучаться на языке меньшинств. И понятно: чем меньше ребенок, тем больше предметов на языках меньшинств, чем больше его готовность — можно привлекать предметы на государственном языке... Мы, к сожалению, в части с языками национальных меньшинств школ имеем такую ​​ситуацию, где украинский язык является только 2-х часов в неделю, когда он изучается как предмет», — добавила Гриневич.

Ранее сообщалось о том, что президент Петр Порошенко подписал закон Украины № 2145-VIII «Об образовании», принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017 года. Предостережение против него высказали Венгрия, Румыния, Болгария, Россия и Молдавия.

В частности, правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной. Однако постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что позиция Венгрии не повлияет на оценку Совета Европы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама