Технології

криптовалюты

Что не так с компаниями, которые внезапно решили заняться блокчейном

27146
Что не так с компаниями, которые внезапно решили заняться блокчейном

Колумнист Bloomberg  Тим Кульпан о том, почему инвестору стоит насторожиться, если компания вдруг заявила о намерении заняться криптовалютами или блокчейном. Безусловно, в мире множество компаний, которые всерьез занимаются разработками в этой области и получают заслуженную прибыль и признание инвесторов. Но иногда громкие заявления — симптом серьезных финансовых проблем.

Уже известно, как это происходит.

Компания, торгующаяся на американской бирже, объявляет о планах заняться криптовалютами или блокчейном. Ее акции растут. А потом падают. Некоторые спекулянты быстро зарабатывают на этом, а затем выводят деньги. Остальные остаются с подешевевшими акциями, купив их на пике стоимости.

Однако у таких компаний есть еще одна характерная особенность. Все они борются с явными стратегическими или финансовыми проблемами.

Long Island Iced Tea Corp. — один из ярких и недавних примеров такой компании. Она не выходила в прибыль почти 11 кварталов, а кроме того, как выяснил Bloomberg, столкнулась с угрозой делистинга на Nasdaq. Чтобы избежать этого, компании требовалось поднять капитализацию выше 35 млн долларов.

Хронически убыточная и постоянно дешевеющая китайская медиа-компания Renren пообещала, что ICO откроет для нее новые горизонты, и трейдеры согласились.

Eastman Kodak в последнее десятилетие балансирует на грани убыточности, и акции компании ведут себя соответствующим образом. Через семь лет после смерти Kodachrome компания готовится выпустить собственный токен KodakCoin.

Из пресс-релиза следует, что «... фотографам предлагается принять участие в создании новой экономической модели в фотографии, получать оплату за лицензионное использование их работ сразу после продажи и продавать работы через безопасную блокчейн-платформу».

Наконец, стоит упомянуть японский мессенджер Line, хотя этот пример несколько отличается от приведенных выше. Рост числа пользователей Line застопорился, и выручка двух подразделений — связи и контента — упала. Поэтому не стоит удивляться, что компания также рассматривает возможность выйти на рынок криптовалют. Цена акций Line во вторник подскочила на Токийской бирже на 13%, но затем по итогам торгов в среду произошла небольшая коррекция.

В случае Kodak и Line работа с блокчейном имеет смысл. Эта технология хорошо подходит для управления искусственным интеллектом. Кроме того, индустрия фотографии созрела для нового подхода к отслеживанию контента и его монетизации. Внедрение какого-то механизма криптовалютных платежей в соцсетях и мессенджерах станет продолжением существующей тенденции интеграции платежных систем и мессенджеров.

Однако тот факт, что действие имеет смысл, не означает, что компании могут это действие совершить. Криптовалютная вселенная полна историй неудачных ICO, некоторые из них проводили откровенные мошенники. Очевидно, что работать с блокчейном непросто и решающее значение имеет уровень квалификации.

Накануне стало известно, что ICO Renren отменено под давлением китайских властей, несмотря на то, что компания торгуется за пределами страны. Long Island Iced Tea Corp. признает, что у нее «относительно небольшой опыт в блокчейн-индустрии».

Риск для Kodak и Line заключается в том, что они и их инвесторы верят в способность компаний осуществить обещанное. Однако с учетом их недавней истории есть веские основания для сомнений.

Источник: Insider.pro
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама