Фінанси

регулирование

Нацбанк ограничивает валютные переводы внутри страны

В распоряжении «Капитала» оказалось постановление Национального банка Украины, принятое 16 сентября, ограничивающее перевод иностранной валюты на банковские счета физлиц внутри страны.

Согласно документу, если на текущий счет клиента будут начислены средства в инвалюте, банк обязан осуществить их продажу на межбанковском валютном рынке. И только после этого зачислить на счет своего клиента гривневый эквивалент суммы.

Под ограничение подпадают даже операции по зачислению наличных средств на валютный счет клиента банка его доверенным лицом. Следовательно, средства будут доступны для клиента-получателя только в национальной валюте, уточняет директор департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога.

Зачисление других поступлений в иностранной валюте на инвалютный текущий счет физического лица не разрешается, независимо от того, является ли получатель резидентом Украины.

Под вводимые ограничения, как отмечают в пресс-службе Нацбанка, пока не подпадают операции по зачислению на текущие счета физлиц иностранной валюты, поступающей из‑за рубежа. Указанное требование не распространяется и на операции по зачислению процентов по депозитным счетам и госбумагам.

Также не подпадают под постановление валютообменные сделки, операции с валютой, полученной в наследство или по договорам дарения. Не ограничивается перевод валюты физлицом на собственный счет с другого своего счета или через кассу банка.

«Таким образом, указанные нормы не ограничивают физических лиц в распоряжении собственными средствами в иностранной валюте», — уверяет Людмила Чепинога.

Введенные Нацбанком ограничения также не распространяются на валютные переводы внутри платежных систем. «Переводы в иностранной валюте между физическими лицами по территории Украины без открытия счета запрещены», — говорит начальник управления валютного контроля банка «Хрещатик» Инесса Чернышова.

Незаконная инвалюта

В Национальном банке утверждают, что принятые ограничения — очередной шаг на пути к дедолларизации украинской экономики. «Административные стимулы дедолларизации экономических отношений призваны обеспечить статус гривни как единственного законного платежного средства в Украине», — говорится в пояснении банковского регулятора.

По данным НБУ, общий объем банковских переводов в системе электронных платежей в первом полугодии составил 5,7 трнл грн. На 1 июля этого года украинские банки обслуживали 136,3 млн текущих счетов физлиц. Нацбанк не раскрывает валютную структуру денежных переводов.

«Валютные переводы внутри страны между физлицами — редкость, в основном пересылают гривню», — говорит первый зампред правления банка «Контракт» Павел Крапивин. Банкиры считают, что постановление Нацбанка направлено на борьбу с валютными спекуляциями.

«Курсы валюты, маржа и соотношения спроса и предложения в разных областях страны сильно отличаются. На западе Украины предложение валюты со стороны населения превышает спрос, а на востоке — наоборот. Поэтому можно зарабатывать на географической разнице», — объясняет Крапивин.

Проблемный перевод

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования, правда, точная дата пока не указывается. На правах анонимности один из банкиров сообщил «Капиталу», что ограничения могут вступить в силу уже 21 сентября. «Пока Нацбанк не проводил разъяснительной работы. В пятницу (20 сентября) регулятор соберет у себя участников рынка для обсуждения», — говорит собеседник издания.

Постановление уже вызвало у банкиров немало вопросов. Неясно, например, куда переводить конвертированную гривню, если у клиента не открыт счет в нацвалюте, сетует член управляющего комитета регионального отделения GARP Вадим Березовик.

В случае если клиент отказывается открыть счет в гривне или временно недоступен, банк какое-то время будет держать средства после конвертации на своих транзитных счетах. Эти деньги клиент сможет получить в кассе банка, говорит заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

Чтобы уменьшить количество подобных процедур, банки будут предлагать своим клиентам осуществлять денежные переводы исключительно в гривне.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ira Tereschenko 23 сентября 2013, 12:46

И у меня два депо в гривне, один тоже в Хрещативе, другой Юникредите, так что меня это нововведение не должно коснуться, но я планировала и валютный депо, из расчета возможности перемещения с него средств на другой валютный счет, теперь даже и не знаю.

-2
Паша Павленко 20 сентября 2013, 15:13

Сегодня сбор регуляторов для обсуждения. Поэтому считать эту новость окончательной нет смысла. Но вот что интересно - укрепление гривни ведут планомерно. Поэтому ограничение расчетов и переводы под установленный курс гривни - звенья одной цепочки. Видимо, я не прогадал с депо в гривне в Хрещатике. Хотя были также вкусные предложения по доллару.

-4
Женя Бондаренко 20 сентября 2013, 13:15

Та нововведення більше зачіпатиме наших «бідняків», які тільки те й ***, що скаржаться на несправедливе тяжке життя і погану владу. А тим часом запасаються великою кількістю валюти.

-4
Настя ВА 20 сентября 2013, 11:16

Если это новое правило не касается операций с валютой (обмен, проценты по депозитам, наследство, дарственная), то как оно коснется обычных людей? Лично я не пользуюсь услугами банка по переводу валюты.

-1
реклама
реклама