Думки

прогноз

О возможном мировом экономическом кризисе

О возможном мировом экономическом кризисе

Что может стать тригером мирового кризиса? Инфляция. Мы привыкли к дефляционным процессам, но, вероятно, это в прошлом. В США базовая инфляция на протяжении 22 месяцев подряд стабильно находится выше целевого уровня в 2% с преимущественно восходящей тенденцией, вплоть до 2,4%. Это самые высокие показатели с 2009 года и самая продолжительная стадия нахождения Core CPI выше 2%. ФРС в оценке денежно-кредитной политики и прогнозе ставок денежного рынка смотрит на Core CPI, а не CPI. А вот Core CPI как раз в разгоне.

С учетом набранного темпа в начале января на конец месяца агрегат M2 может составить 15,75 трлн, что на 9% выше уровня января прошлого года. Учитывая инерцию трансляции монетарных факторов в реальный сектор экономики, с лагом в 4-6 месяцев может быть отражение разгона денежной массы в инфляции. Похоже ликвидность из финансового рынка впервые за период после кризиса 2008 года начала вырываться наружу. ВАЖНО - бизнес-активность это НЕ стимулирует. Производственный PMI США находится в пике с самым значительным даунтрендом с 2008 года (см. график, в т.ч. прошу обратить внимание на подграфик в правом верхнем углу, там данные за 2019).

Промпроизводство падает. Выручка американских компаний снижается. В 4 квартале выручка компаний из S&P500 войдет в отрицательную зону по темпам относительно прошлого года (см. график).

Новые заказы на промышленные товары падают на 1,5-3,5% год к году. Экспорт американских компаний снижается со 2 квартала 2019г в пределах 1,5-3% к аналогичному периоду прошлого года. Опережающий индикатор для стран ОЭСР показывает самый значительный обвал с 2008г (см. график).

Агрессивный разгон денежной массы начался с сентября 2019 с тотальной раскорреляцией относительно бизнес-активности. Исторически наблюдается корреляция между реальной денежной массой и макроэкономической тенденцией. Но не сейчас. Номинальный денежный агрегат M2 подходит к 9% г/г, а реальный к 6,5% При падающих макроэкономических показателях, это означает, что в перспективе полугода ожидается инфляционный всплеск. И вот здесь начинаются большие риски.

Дело в том, что ФРС начнет аварийное откачивание ликвидности с рынка. Но это не поможет, по крайней мере, в первой фазе, что еще больше усилит панические действия основных Центробанков мира. Рост ставок денежного рынка потянет рост ставок на долговом рынке, начнется массированный отток средств из неденежных финансовых активов в кэш, еще больше разгоняя денежную массу и усиливая инфляционное давление. Разлет ставок денежного рынка катализирует распад долгового рынка и череду банкротств. Дело в том, что последние 7-8 лет (с 2012-2013гг) американский бизнес активно заимствовал по нулевым ставкам, но не для инвестиций и расширения производства, а для дивидендов и бай-беков. Это не касается 50 самых крупных корпораций США - у них отрицательная долговая позиция, но компании из второй сотни, средний бизнес могут начать вылетать в трубу. Резкий разгон ставок и трудности в рефинансировании долгов затормозят инвестиционную и операционную деятельность. Т.о., кризис из финансового сектора будет транспонироваться в реальную экономику, усиливая уже имеющиеся негативные тенденции и факторы.

Тяжесть возможного кризиса будет усугубляться невозможностью основных Центробанков применять контрмеры. Кризис 2008-2009гг был сразу залит деньгами. Мощно и со всех сторон. Новый кризис (если он случится) будет на траектории откачки ликвидности. Поэтому падение будет более глубоким, а выход очень долгим (возможно, что по образу и подобию 1930-х гг).

В общем, нынешняя конструкция может работать при нулевых ставках и стабильно низкой инфляции. Как только инфляция вырвется из-под контроля, пойдет всепоглощающий коллапс - инфляция монетарного характера при низком спросе и падающем производстве. По крайней мере, первый звонок прозвучал.

P.S. Описанное – сценарий. Который может сбыться. Может не сбыться. Может все пойти по иному сценарию.

P.P.S. Насчет относительно высокой инфляции в США. А разве стоило ждать иного в аспекте агрессивных мер по стимулированию экономики, предпринимаемых Трампом?

P.P.P.S. Как это отразится на Украине? Да вы сами понимаете…

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама