Думки

Мнение

Как уберечься от рисков

Схемы финансирования строительства жилья, которая гарантированно обеспечивала бы получение желанного объекта в собственность в оговоренные сроки, попросту нет. Любая попытка приобрести жилье посредством совершения операций по инвестированию, приобретению облигаций, сертификатов, подписанию предварительных договоров купли-продажи, договоров долевого участия в строительстве и т. п. всегда сопряжена с риском, поскольку во всех таких схемах квартира (дом) является скорее объектом намерений.
Исключением является только случай, когда застройщик за свои деньги строит объект, вводит его в эксплуатацию, оформляет право собственности и затем реализует объект недвижимости покупателю. Исходя из изложенного, «покупателем» можно считать только лицо, которое приобрело недвижимость по последней описанной схеме, во всех остальных случаях это «инвестор», «пайщик» — кто угодно, но не покупатель в понимании Гражданского кодекса.
Тем не менее риски минимизировать можно. Направление номер один — привлечение юристов до заключения каких‑либо договоров (если «покупатель» хочет привлекать риелтора — то и с последним, хотя участие агента по недвижимости только увеличит затраты и не даст никаких дополнительных гарантий). В принципе, привлечением квалифицированного специалиста можно и ограничиться — он все сделает сам и предоставит необходимую информацию для оценки рисков.
Направление номер два — проверка текущего состояния строительства. Как правило, застройщики меняют цену объекта инвестирования по мере увеличения степени строительной готовности дома, однако с точки зрения минимизации рисков лучше купить более дорогой, но готовый объект.
Направление номер три — сбор информации, включая проверку репутации застройщика. При этом важно не ограничиваться получением формальных данных, а получить максимум информации, в том числе и о конечных бенефициарах застройщика. Также в это направление входит получение максимума информации об объекте из открытых источников и получение копий всей разрешительной документации, документов на земельный участок и документов, регулирующих отношения между участниками строительства (адекватные застройщики, как правило, дают возможность если не снять копии, то ознакомиться с документами).

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама