Афины получат новый транш помощи от международных кредиторов

9401

Международные кредиторы, миссия которых завершает в работу в Афинах, близки к соглашению с Грецией по экономической программе. Это открывает дорогу к выделению стране очередного транша помощи в 8,1 млрд евро, сообщает Financial Times.

Хотя до встречи в понедельник министров финансов еврозоны еще осталось решить ряд вопросов. Миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ и греческие министры заявили в воскресенье, что достигли соглашения по самому сложному вопросу - в отношении сокращения расходов на зарплаты бюджетникам.

"Мы достигли очень хорошего прогресса, - цитирует газета главу миссии Пола Томсена. - Рассчитываю, что мы сможем завершить работу завтра утром - до встречи еврогруппы".

Министр финансов Греции Янис Стоурнас также выразил в воскресенье оптимизм в отношении возможности успешного завершения переговоров уже в понедельник.

Миссия "тройки" в ходе работы в Афинах оценивала выполнение Грецией условий второго пакета помощи, срок действия которого истечет в конце 2014 г.

Напомним, в июне Афины не выполнили условие, согласно которому 12 500 бюджетников должны быть переведены на временные договора с возможностью увольнения в течение года, что поставило программу помощи на грань срыва. Афины также мало продвинулось в деле приватизации.

В августе Греции необходимо погасить облигации на 2,2 млрд евро.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама