Фінанси

банковский сектор

Что означает снижение ставки рефинансирования

24815
Что означает снижение ставки рефинансирования
Фото: Капитал

НБУ продолжает снижать стоимость денег. Недавно Нацбанк опять снизил процентную ставку. На этот раз — по кредитам овернайт. Мы решили выяснить, поможет ли снижение ставок оживить кредитование и снизить запредельные проценты по депозитам.

С 25 сентября НБУ кредитует банкиров (овернайт, под обеспечение гособлигациями Украины) под 24% годовых. Ставки по депозитным сертификатам остаются на прежнем уровне: овернайт — 18%, сроком на 7 дней — 19%, двухнедельные — 20%.

Удешевление рефинансирования уже становится традицией. В конце августа НБУ снизил учетную ставку с 30% до 27%, а менее чем через месяц еще на 5 процентных пунктов — до 22%. «Постепенный отход от политики „дорогих денег“ становится возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности в Украине. В июле-августе была зафиксирована дефляция, а базовая инфляция была близка к нулю», — объяснили в НБУ.

Неявная связь

Снижение ставки дает не так практический эффект, как психологический. «Снижением ставки сразу на 5 процентных пунктов Нацбанк хочет продемонстрировать рынку уверенность в том, что экономические условия будут и далее улучшаться. Особенно важны такие позитивные сигналы в момент составления бизнес-планов на 2016 год, чем украинские банки и предприятия в данный момент занимаются», — рассуждает Алексей Блинов, главный экономист Альфа-Банка Украина.

Гипотетически, ставка центробанка должна прямо влиять на цену кредитов и депозитов. В США и странах Европы эти показатели тесно связаны. В Украине учетная ставка — всего лишь один из ориентиров цены на деньги. «Процентная политика центрального банка имеет не прямое, а опосредованное влияние на ставки банков. Механизм определения последних — не директивный, установленный НБУ, а рыночный, конкурентный», — подчеркивает директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук.

Банкиры согласны. «Учитывается и цена, установленная по инструментам НБУ, и цены, которые предлагают банки-конкуренты на свои депозитные и кредитные продукты», — говорит Дмитрий Цапенко, заместитель директора по рынкам капитала УкрСиббанка BNP Paribas Group. Ставки по кредитам — уже производная величина от ставок по депозитам. К ней прибавляются прибыль и оценка рисков заемщика. «Центральный банк может влиять на эти процессы, но лишь опосредованно, так как не поставляет ресурсы на рынок, а лишь поддерживает его ликвидность», — говорит Сергей Николайчук.

Гораздо больше ставок НБУ на рынок влияет потребность в деньгах. «В системе есть серьезный дисбаланс ликвидности. Одни финучреждения накопили Н4 (норматив мгновенной ликвидности банка — прим.ред.) до 100%, другие едва сводят концы с концами. Отсюда и разница в процентных ставках», — объясняет ситуацию Виталий Шапран, член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков.

По депозитным ставкам хорошо видно, кому нужны деньги. Например, ПриватБанку они нужны. Отсюда и 12-14% в долларах и 25-28% в гривне. А вот, скажем, Креди Агриколь завален остаткам юрлиц и ему деньги населения не нужны — поэтому ставки 3-4% в долларах и 15-18% в гривне. К российским банкам население относится с опаской (боятся и последствий санкций и возможного банкротства), поэтому они держат довольно высокие ставки: валютный депозит в среднем 8-9%, а гривневый — от 20%.

Непрямо влияет ставка рефинансирования и на кредиты. По данным Нацбанка, средняя ставка по кредиту в гривне на срок до 12 месяцев сейчас — 21,2%. Это ниже даже нынешней учетной ставки центробанка.

Недорогой рефинанс

Нужны ли банкам деньги НБУ? Не факт. «Рефинансирование стало доступнее, но у банковской системы сейчас нет запроса на этот инструмент», — говорит Алексей Блинов. Пока банкам проще занять деньги «у соседа» — перекредитоваться на межбанке, чем просить дорогой кредит у регулятора. По состоянию на сентябрь, средние ставки по кредитам «овернайт» на межбанке колебались на уровне 21%. Это на 3% ниже нынешней ставки НБУ.

Рефинансирование может стать альтернативой депозитам только если сильно подешевеет. Шапран считает, что привлекательной ставкой могут быть 15-18%. Но вернуться к такому показателю быстро не получится. Основная цель центробанка на 2016 год — это снижение инфляции. «В НБУ понимают, что излишняя ликвидность банков может быть направлена не на активизацию кредитования, а на раскачивание валютного рынка. То, что центробанк не проводит масштабных операций по кредитованию банковской системы, не есть плохо. Иначе у нас был бы высокий спрос на валюту из-за избытка гривневой массы», — считает Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.

Главный источник ликвидности для банков — деньги населения. А с их привлечением пока складывается не очень. «Продолжается отток валютных депозитов. Гривневые депозиты за последние месяцы выросли, но в целом банковский рынок до сих пор не вышел на тенденцию восстановление депозитной базы, которая остается для большинства банков основным источником средств для банков, — говорит Жолудь. — Ожидать, что снижение учетной ставки сейчас может повлиять на банковские проценты, не стоит».

Еще один рабочий инструмент — депозитные сертификаты НБУ. Но их снижение учетной ставки не коснулось. «Сама по себе учетная ставка неважна, важны рабочие ставки регулятора. А они не менялись с 15 июля», — говорит Андрей Блинов, руководитель проекта «Успешная страна».

Банкиры охотно используют депозитные сертификаты для размещения свободной ликвидности в гривне. «На данный момент украинские банки держат в депозитных сертификатах рекордные 56 млрд гривен избыточной ликвидности», — говорит Алексей Блинов из Альфа-Банка. Ставки по депозитным сертификатам удерживают ставки на межбанковском рынке. «Свободную ликвидность выгоднее размещать на более длинные сроки в депозитные сертификаты, фиксируя более высокие доходности», — считает Игорь Якобчук, директор департамента казначейства Piraeus bank.

Эксперты сходятся во мнении, что понижение учетной ставки в этом году вероятно не последнее. Решение по учетной ставке — это коллективное решение правления НБУ. До конца года состоится еще 2 регулярных заседания правления по монетарной политике, после которых следует ждать решения по учетной ставке. «До конца года учетная ставка будет снижена ниже 20% годовых, если не будет форс-мажора», — предполагает Андрей Блинов.

Дальнейшая ситуация с процентными ставками по кредитам и депозитам будет зависеть от процентных ставок по инструментам НБУ.

«Если НБУ будет продолжать систематически снижать уровень учетной ставки — это будет сигналом рынку и тогда примерно через 3-5 месяцев банки отреагируют существенным снижением ставок на депозитные продукты» — говорит Антон Стадник, директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ. С кредитными ставками все еще проще. «В целом на рынке избыточная ликвидность (и в банковском секторе, и в бюджете), поэтому ставки будут падать. Тем более что это осознанная политика НБУ. Институтская будет подталкивать банки начинать кредитовать более-менее надежных клиентов», — считает Андрей Блинов.

Что еще повлияет на падение ставок? Сравнительная стабильность гривны. «В четвертом квартале можно ожидать снижения процентных ставок по гривне на 2-3% при условии относительной стабильности валютного курса и отсутствии серьезных политических потрясений», — прогнозирует Дмитрий Цапенко.

Некоторые банки уже приняли решения о снижении ставок. ПриватБанк сделает это завтра. На днях о снижении заявит Укргазбанк.

Источник: Hubs
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама