Інтереси

аукционы

Открывающие осенний сезон торги в Нью-Йорке могут стать самыми успешными за последние годы

Открывающие осенний сезон торги в Нью-Йорке могут стать самыми успешными за последние годы
Топ-лотом вечерних торгов Sotheby’s станет скульптура Альберто Джакометти «Большая голова Диего» с эстимэйтом $ 35-50 млн
Фото: Reuters

Осенний аукционный сезон в Нью-Йорке откроют торги, посвященные импрессионистам и модернистам. Для аукционных домов этот период в истории искусства (конец XIX — начало XX века) и самый легкий в работе, поскольку произведения импрессионистов и авангардистов среди коллекционеров весьма востребованы, и одновременно самый сложный — ведь лучшие работы таких авторов уже находятся либо в музеях, либо в частных собраниях, поэтому на рынок попадают не так уж часто.

Впрочем, в нынешнем сезоне представителям и Christie’s, и Sotheby’s удалось заполучить для продажи несколько внушительных частных собраний целиком, а также уговорить нескольких коллекционеров расстаться с ценными произведениями. В результате торги, которые стартовали вечером 4 ноября и будут проходить ежедневно до 7 ноября, могут оказаться самыми успешными за последние несколько лет и для Christie’s, и для Sotheby’s.

Christie’s

Сезон откроют двухдневные торги «Диалог через искусство: коллекция Яна Крюжье». Один из самых влиятельных нью-йоркских галеристов и арт-дилеров, Крюжье увлекался искусством разных эпох, жанров и направлений — от мастеров Ренессанса до африканской этнической скульптуры, — однако самыми ценными в его коллекции являются работы художников-модернистов.

Их Крюжье, умерший в 2008 г., иногда получал в подарок от самих авторов — так, например, получилось с произведениями Пабло Пикассо. Кроме скульптур и живописи Пикассо, на торгах Christie’s будут также представлены произведения Кандинского, Сезанна, Джакометти и других.

$ 30‑50 млн с таким эстимейтом живописное полотно Альберто Джакометти «Диего в клетчатой рубашке» выставлено на торги аукционного дома Christie’s

Еще одним фаворитом торгов станет картина Амедео Модильяни «Месье Барановски». Ее эстимейт составляет $ 25-35 млн. Произведения этого художника всегда очень востребованы среди коллекционеров. А учитывая, что мужские портреты Модильяни писал не так уж часто, «Месье Барановски» имеет все шансы уйти с молотка за цену, превышающую верхний эстимейт.

Всего же за три дня торгов Christie’s предложит почти 500 произведений, за которые планирует выручить не меньше $ 390 млн.

Sotheby’s

Торги Sotheby’s пройдут вечером 6 ноября и днем 7 ноября, и подборка работ тут еще более впечатляющая. Во-первых, на торги попали сразу две частные коллекции. Первая принадлежала Кристиану Отто Цайзениссу.

Американец с немецкими корнями, финансист, дипломат и известный коллекционер начала ХХ в. часто бывал во Франции и собрал произведения всех главных импрессионистов. На торгах 6 и 7 ноября на Sotheby’s будут выставлены 18 работ из коллекции Цайзенисса — восемь на вечерних и еще десять на дневных.

Среди представленных картин — произведения Камиля Коро, Камиля Пиcсарро, Альфреда Сислея, Гюстава Курбе. Картина последнего под названием «Этрета: скалы» — главный лот в серии. Оцененное в $ 2‑3 млн полотно написано в 1870 г., который официально считается годом рождения импрессионизма. За все 18 работ на Sotheby’s планируют выручить $ 11,9‑17,2 млн.

Второе частное собрание называется «Futur! Шедевры авангарда». Имена владельцев не афишируются. В подборке из 14 картин, оцененной в $ 67,2‑95,1 млн, собраны все ключевые фигуры периода с 1910 по 1930 г.: Хуан Миро, Франсис Пикабиа, Пабло Пикассо, Хуан Грис, Ман Рэй, Фернан Леже, Ханс Арп, Пит Мондриан, Джакомо Балла и другие художники, по которым можно изучать переменчивую историю искусства начала ХХ века — от кубизма и футуризма до дадаизма, сюрреализма и абстракционизма.

Топ-лотами торгов станут произведения уже проверенных авторов — скульптура Альберто Джакометти «Большая голова Диего» и полотно Пабло Пикассо «Голова женщины».

Скульптурный портрет Джакометти по значимости в творчестве художника является вторым после «Шагающего человека», по­этому эстимейт в $ 35‑50 млн вполне может быть преодолен.

Живопись Пикассо на аукционах не редкость. Но у «Головы женщины» есть несколько важных преимуществ: это портрет музы и возлюбленной Пикассо Марии-Терезы, написанный в 1935 г., то есть в тот период, когда художник уже готовился к созданию своей знаменитой «Герники».

Поэтому хоть цены на Пикассо на аукционах нередко бывают завышенными, на нынешних торгах заявленная цена в $ 20‑30 млн вполне оправданна.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама