Політика

векторы

Уровень эффективности проводимой политики позволяет Украине прогрессировать

По уровню комплексного развития в 2012 г. наше государство расположилось на 30‑й позиции среди 42 развитых и развивающихся экономик мира. Об этом свидетельствуют данные очередного отчета «ESCAPE index», подготовленного экспертами одной из ведущих аудиторских компаний мира — PricewaterhouseCoopers (PwC).

Информацией для анализа послужили как собственные исследования компании, так и данные Всемирного банка, Международного валютного фонда.

Основной задачей экспертов PwC была оценка качественных изменений во всех сферах жизни государства, которые помогли бы избежать стагнации, а также способствовали бы его прогрессу и переходу на новый уровень экономического развития. В ходе исследования специалисты аудиторской компании разработали так называемый ESCAPE index.

Его итоговое значение, которое колеблется от 0 до 100 баллов, формируется на оценке 20 индикаторов, объединенных в пять групп: экономическая стабильность страны, прогресс в социальной сфере, развитие информационных технологий, эффективность политической, правовой и регуляторной систем, уровень защиты окружающей среды. Чем выше значение индекса, тем более эффективную политику проводят власти для стимулирования прогресса государства.

Согласно данным отчета, на вершине международного рейтинга расположилась Швеция, значение индекса которой составило 70,5 балла. В первую тройку вошли также Швейцария (70,3 балла) и Сингапур (66,3). Вместе с тем, для политики правительств ЮАР (27,5), Пакистана (27,1) и Нигерии (19,5) все еще характерны непоследовательность и неэффективность шагов по улучшению благосостояния населения. Именно поэтому эти государства оказались на дне рейтинга 2012 г.

По мнению специалистов PwC, с начала тысячелетия наиболее качественных изменений в развитии страны удалось добиться властям России, Украины и Румынии, которые за последние 12 лет увеличили национальное значение индекса на 25,2, 24,2 и 23,7 балла соответственно. В наибольшей степени индекс за аналогичный период обрушился в пострадавших от кризиса еврозоны Ирландии (–4,2), Греции (–4,2) и Португалии (–5,4).

Показатель украинского индекса по итогам 2012 г. составил 43,5 балла, увеличившись за пять лет на 1,5 пункта. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы достичь среднемировых показателей (50,7) и соответственно занять более высокие позиции в рейтинге.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама