Фінанси

правила игры

Власти Евросоюза предлагают ограничить комиссии за транзакции по картам

6441

Власти Европейского союза предлагают ограничить верхний предел комиссий за операции по дебетовым и кредитным картам, что позволит ритейлерам блока сэкономить до 6 млрд евро в год, сообщает агентство Bloomberg.

Как заявил в среду еврокомиссар по вопросам экономики и внутреннего рынка Мишель Барнье, верхний предел сборов для транзакций по дебетовым картам следует установить на уровне 0,2%, по кредитным картам - 0,3%.
Этот план "устранит важный барьер между платежными рынками отдельных стран и положит конец несправедливо высоким комиссиям", сказал М.Барнье.

Подобные ограничения существенно сократят многомиллиардную выручку банков Евросоюза от карточных транзакций: по оценкам Еврокомиссии, она снизится с 4,8 млрд евро до 2,5 млрд евро для дебетовых карт, с 5,7 млрд евро до 3,5 млрд евро для кредиток.

Вместе с тем ЕС отказался от полного запрета комиссий с операций по дебетовым картам, которые обсуждались ранее. Однако даже в таком варианте новые правила станут препятствием для карточных платежных систем, включая Visa и MasterCard, считают эксперты.

Еврокомиссия предлагает ввести переходный период продолжительностью 2 года, в течение которого "потолок" будет применяться только к трансграничным комиссиям.

В настоящее время разброс подобных сборов для дебетовых карт составляет от 0,1% в Дании до 1,6% в Польше, тогда как в Германии за операции по кредиткам берут 1,8%, во Франции - 0,5% суммы.

В 2011 году на территории Евросоюза было выпущено около 727 млн платежных карт, объем операций по ним превысил 1,9 трлн евро. Лидерами этого рынка являются Visa (41,6%) и MasterCard (48,9%). Предприятия розничной торговли ЕС платят банкам-операторам порядка 13 млрд евро в год за обработку транзакций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама