Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что позиция Запада перед лицом оккупации Крыма и дальнейших попыток Росии вести агрессию против Украины должна быть единой, мощной и жесткой.
«Крайне важно, чтобы мы твердо противостояли российской оккупации Крыма. Если мы проявим нерешительность, подобное может повториться в будущем», — сказал он во время выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне, подчеркнув, что аннексия Крыма подрывает фундаментальные принципы европейской безопасности и мирового порядка в целом.
Кроме того, по мнению шведского дипломата, попытки российского руководства вторгнуться в Украину «станут для РФ концом» в том виде, в котором она сейчас существует.
«Россия становится непредсказуемой, и это очень тревожно не только в контексте безопасности, но и с точки зрения бизнеса будет иметь долговременный эффект», — пояснил Бильдт.
При этом глава МИД Швеции также отметил, что быстрое применение широких ограничительных мер против России привело бы к коллапсу ее экономики, что повлекло бы за собой экономики других стран региона, прежде всего, Украины.
Как сообщал «Капитал», в конце июня Бильдт обвинил президента России Владимира Путина в том, что, аннексировав Крым, он посягнул на стабильность в Европе. По его мнению, Россия возвращается на международную сцену в качестве «ревизионистского государства».