Бізнес

слияния и поглощения

Владелец «Эпицентра» покупает «Новую линию»

25214
Владелец «Эпицентра» покупает «Новую линию»
Выручка «Новой линии» по итогам 2012 г. была в 5 р. меньше, чем у «Эпицентра»
Фото: novalinia.com.ua

Крупнейшая сеть формата DIY (Do It Yourself – «сделай это сам») «Эпицентр» приобретает своего главного конкурента – сеть строительных супермаркетов «Новая линия». Об этом сообщает Forbes.

Как известно, «Эпицентр» принадлежит народному депутату от Партии регионов Александру Гереге и его жене, секретарю Киевсовета Галине.

«О сделке уже было объявлено ключевым сотрудникам «Новой линии», а с 1 ноября в компании появится новый директор, который будет представлять интересы «Эпицентр К», – уточнил собеседник издания.

Основатель Dragon Capital (основного акционера «Новой линии») Томаш Фиала не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Гендиректор «Новой линии» Евгений Баранов сказал, что ему о сделке ничего не известно.

«Новая линия» – вторая по величине сеть формата DIY в стране. Первый супермаркет строительных материалов основатели Олег и Игорь Шандар открыли в 2001 г. Через пару лет привлекли в число акционеров инвесткомпанию Dragon Capital и шведский фонд прямых инвестиций East Capital.

По итогам 2012 г. чистый убыток «Новой линии» составил 32 млн грн, а выручка 16 магазинов сети достигла 2,5 млрд грн (без НДС), что в пять раз меньше, чем у «Эпицентра», у которого к концу 2012 г. насчитывалось 40 гипермаркетов. Чистая прибыль «Эпицентра» по итогам 2012-го – 581 млн грн.

 

Dragon Capital предложил Герегам приобрести «Новую линию» еще во время кризиса, пишет издание. Однако тогда переговоры ничем не закончились. Основная причина – наличие других акционеров. В 2012 г. основатели сети – братья Шандар – продали свою долю Dragon Capital. 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама