Економіка

инвестиции

Рада разрешила ЕБРР выпускать облигации в гривне

8759
Рада разрешила ЕБРР выпускать облигации в гривне
Закон в случае его подписания президентом вступит в силу через 60 дней после визы.
Фото: Photo by Mike Ellis

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (IFC) и другие международные финансовые организации (МФО) смогут выпускать облигации в национальной валюте Украины.

Соответствующие поправки в закон "О ценные бумаги и фондовый рынок" (об эмиссии облигаций МФО) Верховная Рада приняла в четверг, 4 июля, 240 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Этой закон – результат компромисса между международными организациями и правительством и НБУ", - отметил представлявший документ глава подкомитета профильного комитета Антон Яценко.

По его словам, наиболее реальные планы по выпуску таких облигаций имеет ЕБРР.

"Закон четко предусматривает, что деньги будут использоваться в нацвалюте на территории Украины на финансирование реального сектора", - подчеркнул депутат.

Согласно закону, МФО могут выпускать процентные или дисконтные облигации в порядке, определенном Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) исключительно путем публичного размещения на украинских фондовых биржах, которые по результатам конкурсного отбора были включены НКЦБФР в утвержденный ею перечень.

При этом разрешение на такую эмиссию облигаций дает Минфин по согласованию с Нацбанком.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама