Економіка

макроэкономика

ФРС США повысила базовую ставку

25672
ФРС США повысила базовую ставку

Федеральная резервная система США во второй раз за три месяца повысила диапазон ключевой ставки — до 1,00-1,25 процента. Диапазон ставки был поднят на четверть процентного пункта, что совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных Reuters.

ФРС ждет еще одного повышения ставки в 2017 году.

В заявлении, опубликованном после двухдневного заседания, регулятор сообщил, что экономика расширяется умеренными темпами, рынок труда продолжает укрепляться, а недавнее ослабление инфляции было временным.

ФРС четко высказалась за сокращение находящихся на балансе казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, объемом $4,2 трлн. Большая часть их была приобретена в разгар финансового кризиса и рецессии 2007-2009 годов.

Согласно сообщению, сокращение баланса будет предусматривать остановку политики реинвестирования доходов от бумаг с истекающим сроком погашения.

Регулятор ждет, что верхней планкой для казначейских облигаций сначала станут $6 млрд в месяц, которые за 12 месяцев будут увеличены до $30 млрд — на $6 млрд каждые три месяца.

Для ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, ограничение изначально будет на уровне $4 млрд ежемесячно. Затем ежеквартально ФРС будет увеличивать этот объем до $20 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама