Політика

газовые контракты

Суд отказался открывать дело на Ющенко за "газовые" контракты

7699
Суд отказался открывать дело на Ющенко за "газовые" контракты
Истец пропустил шестимесячный срок обращения в суд.
Фото: lenta-ua

Высший административный суд Украины без вызова сторон отказал в открытии дела по иску к президенту Украины Виктору Ющенко (2005-2010) о его вмешательстве в газовые переговоры в 2008 году и издании незаконных директив правительства и НАК "Нафтогаз Украины".

Своим постановлением П/800/375/13 от 26 июня ВАСУ решил оставить это дело без рассмотрения.

Информация об этом обнародована сегодня в Едином государственном реестре судебных решений.

Как пояснил истец - юрист Станислав Батрин, суд, отказывая в открытии дела, сослался на то, что истец пропустил шестимесячный срок обращения в суд, который суд вычисляет с момента, когда стало известно о действиях Ющенко.

"В данном случае, в аналогичной правовой ситуации, суд отказался гарантировать правосудие по одной причине: есть прямые доказательства вмешательства Ющенко в газовые переговоры, есть письменные директивы Ющенко, и суд не смог бы это игнорировать и должен был бы устанавливать факты противоправных действий экс-президента, допрашивать Олега Дубину (глава "Нафтогаза" на то время- ред.) и Юлию Тимошенко (была премьер-министром – ред.)" - отмечает юрист.

"Сегодня мы можем делать выводы о выборочном правосудии в Украине. Уместным будет и другой вывод: Виктор Ющенко не является обычным гражданином Украины", - резюмировал Батрин.

Как сообщалось, Батрин обратился в суд с иском к президенту Виктору Ющенко, поставив под сомнение законность действий президента о запрете Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене $235.

Также в иске рассматривались как противоправные действия Ющенко по заимствованию на себя компетенции Кабинета министров и осуществлении управленческого влияния на "Нафтогаз" (превышение властных полномочий, учитывая ст. 19 Конституции) в процессе заключения в 2009 году контрактов на поставку и транзит газа, издание обязательных к выполнению директив предприятию "Нафтогаз".

Напомним, ранее юрист Станислав Батрин обратился с иском к Кабмину о признании недействительными газовых контрактов с Россией. В своем иске юрист отмечает, что правительство Украины ни разу не инициировало вопрос о пересмотре соглашений на поставку газа в Столькгольмском арбитраже. Суд отказал в удовлетворении иска.

Источник: Zn.ua
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама