Політика

расследование

СБУ: Обыски в IT-компаниях часто связаны с подозрениями относительно финансирования терроризма

20127
СБУ: Обыски в IT-компаниях часто связаны с подозрениями относительно финансирования терроризма

Обыски в украинских IT-компаниях и изъятия оборудования часто проводятся в том случае, если есть подозрение относительно использования интернет-площадок в целях финансирования терроризма, заявила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Ранее СМИ писали о том, что 11 марта сотрудники СБУ провели обыск в офисе львовской компании «АйТи-Сфера», которая занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации контакт-центров под торговой маркой Webitel. В ходе обыска были изъяты два сервера: один — основной сервер разработки программного обеспечения Webitel, второй же принадлежит пресс-центру Украинской греко-католической церкви, на котором размещаются все сайты УГКЦ. Последний впоследствии вернули, однако позже в СБУ заявили о намерении вновь изъять данный сервер. В пресс-релизе, опубликованном на сайте спецслужбы 15 марта, говорилось о том, что правоохранители раскрыли мошенническую схему предоставления услуг международной связи, изъяли специальное телекоммуникационное оборудование для фиксации телефонных разговоров и открыли уголовное дело по ст.359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины. Также директор «АйТи-Сферы» Виталий Ковалишин заявил, что сотрудники СБУ начали разработку по статье 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации». Причиной стал контрагент, зарегистрированный в Донецкой области, который покупал у компании ПО еще в 2013 году.

«Сегодня очень много случаев, когда на площадках тех или других интернет-компаний, интернет-провайдеров арендуют секторы люди, которые используют это для финансирования терроризма. Поэтому исключительно по постановлению суда служба изымает те или иные серверы, документы, иногда просто снимаются образы дисков. Если изымается какая-то техника, это далеко не свидетельствует о том, что идет речь против самой компании. Очень часто идет речь о том, что на площадке этой компании арендуются площади для того, чтобы использовать, в том числе, для финансирования терроризма. Я думаю, надо дождаться пока будут объяснения, потому что у нас очень много IT-компаний начинают пиариться, им объясняют, что против них нет ни одного уголовного производства, к ним претензий никаких нет», — сказала Гитлянская в ходе брифинга.

Ранее сообщалось о том, что СБУ ликвидировала интернет-магазин, который продавал боевикам технику для получения информации о силах АТО.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама