Політика

сигналы

В Раде зарегистрировали два проекта постановления об отстранении Авакова

13334
В Раде зарегистрировали два проекта постановления об отстранении Авакова

В Верховной Раде зарегистрированы два проекта постановления об отстранении министра внутренних дел Арсена Авакова. 1 ноября информация о их внесении появилась на сайте парламента.

Автором проекта постановления № 7250 «Об отстранении Арсена Авакова от выполнения полномочий Министра внутренних дел Украины» является народный депутат Юрий Левченко.

Другой законопроект был внесен нардепом Сергеем Каплиным. Он требует отстранить Авакова на время проведения НАБУ расследования по «делу о рюкзаках».

Как ранее сообщалось, глава парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительных органов (фракция «Батькивщины») Андрей Кожемякин заявил, что спешить с отстранением министра внутренних дел Арсена Авакова от должности на время досудебного следствия в отношении его сына Александра нецелесообразно.

Как ранее сообщалось, 1 ноября Соломенский райсуд Киева избирает меру пресечения сыну министра внутренних дел Александру Авакову. Он является фигурантом «дела о рюкзаках» для Нацгвардии, закупленных по коррупционной схеме.

Как известно, 31 октября НАБУ проводила обыски у сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра.

Впоследствии НАБУ задержала трех человек по подозрению в растрате средств во время закупки рюкзаков для Нацгвардии, в частности сына главы МВД Александра Авакова, экс-заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря и представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков.

Третьим задержанным является харьковчанин Владимир Литвин, в 2014 году руководитель ІТ-компании Turboseo.

САП заявила, что будет ходатайствовать об аресте всех трех фигурантов «дела о рюкзаках» с возможностью внесения залога на общую сумму 14 млн грн.

В июле 2015 года ГПУ начала уголовное производство по закупкам рюкзаков для Нацгвардии. Как сообщил журналист Роман Бочкала, Министерство внутренних дел Украины закупило рюкзаки по 3 тыс. грн за штуку на общую сумму 14,5 млн грн.

Позже на YouTube появилось видео якобы разговоров экс-заместителя министра Сергея Чеботаря и человека, похожего на сына министра внутренних дел Александра Авакова. Так, двое мужчин обсуждают поставки рюкзаков для подразделений МВД, при этом в кабинете якобы Чеботаря находится еще один человек.

В МВД заявили, что информация относительно незаконных сделок во время закупки рюкзаков является недостоверной и ее цель — дискредитация ведомства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама