Економіка

макроэкономика

Кабмин одобрил среднесрочное бюджетное планирование

22739
Кабмин одобрил среднесрочное бюджетное планирование

Правительство приняло законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», что вводит в Украине среднесрочное бюджетное планирование на постоянной основе и на всех уровнях бюджетной системы.

Как сообщает пресс-служба Минфина, разработанный законопроект вводит новые бюджетные правила, среди которых: дефицит государственного бюджета не может превышать 3% ВВП; предельный дефицит госбюджета не может превышать дефицит, определенный в Бюджетной декларации; предельный объем предоставления госгарантий не может превышать 3% доходов общего фонда госбюджета; определяются также случаи уточнения потолков расходов и предоставления кредитов из бюджета.

«Соблюдение бюджетных правил в процессе бюджетного планирования на среднесрочную перспективу позволит эффективно достигать целей государственной политики и обеспечивать постепенный прогресс в развитии экономики», — отметил министр финансов Александр Данилюк.

Принято решение вводит также обзор расходов (spending review) как современный инструмент бюджетного анализа, который направлен на оценку эффективности мероприятий государственной политики в соответствующей сфере и эффективности использования бюджетных средств. До этого времени такая оценка в Украине не проводилась.

«Цель этой оценки — выявить неэффективные или неактуальные расходы и повысить эффективность отраслевых политик. Опыт других стран свидетельствует, что проведение такой оценки позволяет существенно повысить качество государственных услуг и эффективность управления бюджетными средствами», — заявили в министерстве.

Также, изменениями в Бюджетный кодекс предусмотрено усиление подотчетности и ответственности главных распорядителей за результаты деятельности в соответствующих сферах.

«Мы ожидаем, что деятельность главных распорядителей бюджетных средств станет более прозрачной и понятной для граждан», — отметил министр финансов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама