Політика

реформы

Мингарелли: Антикоррупционный суд должен быть создан до выборов

19265
Мингарелли: Антикоррупционный суд должен быть создан до выборов

Посол Евросоюза Хьюг Мингарелли высказал мнение, что Антикоррупционный суд в Украине должен быть создан до президентских выборов. Об этом он сказал в понедельник на встрече с народными депутатами, членами межфракционного объединения «Еврооптимисты», передает «Лига.нет».

«Антикоррупционный суд нужен до выборов, и также нужно начать внедрение реформы приватизации и другие», — сказал посол ЕС.

Мингарелли отметил, что Украина, в отличие от ряда стран бывшего СССР менялась в течение последних лет, но изменения идут сложно. При этом власти и общество должны понимать, что в отношении борьбы с коррупцией страна должна определить «красную линию» — такая линия есть во многих странах. Именно такую линию и определит создание Антикоррупционного суда.

Напомним, 23 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об Антикоррупционном суде. Ранее мы писали о том, что предполагает этот документ и за что его критикуют.

Вместе с тем Международный валютный фонд уведомил украинские власти о том, что принятие президентского законопроекта об Антикоррупционном суде в его нынешней редакции является нарушением Киевом своих обязательств перед МВФ и противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.

В свою очередь в Администрации президента заявили, что законопроект полностью соответствует Конституции Украины и рекомендациям Венецианской комиссии. Позже Всемирный банк призвал внести изменения в этот законопроект. ВБ выделил семь замечаний к документу. Некоторые из них повторяют требования МВФ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама