Фінанси

макроэкономика

Глава Совета НБУ предлагает перевести часть резервов Нацбанка в фонд развития в госбюджете

24745
Глава Совета НБУ предлагает перевести часть резервов Нацбанка в фонд развития в госбюджете

Совет НБУ предлагает снизить размер общих резервов Нацбанка с 10% от объема денежно-кредитных обязательств, закрепленных законом о Нацбанке, до 5-7% с возможностью его повышения до 10% по решению Совета, заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

«Такой гибкий подход позволит высвободить часть общих резервов и увеличить объем средств, которые будут перечисляться в государственный бюджет Украины, сформировав в нем специальный Фонд развития», — написал он на своей странице в Facebook.

Данилишин считает, что действующая методика определения денежно-кредитных обязательств и расчета общих резервов утратила свою актуальность после перехода Нацбанка к новому монетарному режиму инфляционного таргетирования и ввода в практику методик, способствующих формированию резервов под реализованные и вероятные риски в достаточном объеме.

«Для устранения избыточного формирования резервов собственного капитала целесообразно в законе „О НБУ“ уточнить термин „денежно-кредитные обязательства“. Следует четко определить перечень обязательств, которые включаются в расчет, ограничив их только твердыми обязательствами, срок предъявления которых не определен, это: наличные деньги в обращении и корсчета банков в национальной валюте», — написал глава совета Нацбанка.

Как сообщалось, днем ранее первый вице-премьер Степан Кубив также заявил о необходимости внесения правок в закон об НБУ, которые бы передали часть его полномочий Совету по финансовой стабильности и снизили бы его независимость от Кабмина и Верховной Рады.

Согласно обнародованному НБУ в четверг балансу, его обязательства на 1 января 2018 года составляли 817,59 млрд грн, из которых наличные деньги в обращении и средства банков — 401,54 млрд грн, общие и другие резервы — 54,71 млрд грн, резервы переоценки активов и обязательств — 153,69 млрд грн.

В то же время в балансе на начало этого года пока отсутствуют обязательства по перечислению прибыли в бюджет, составлявшие год назад 44,38 млрд грн. В законе о госбюджете-2018 предусмотрено, что Нацбанк в этом году перечислит в госбюджет 50,55 млрд грн.

В 2017 году НБУ направил в госбюджет 44,38 млрд грн, еще 15,07 млрд грн из 59,45 млрд грн прибыли за 2016 год было направлено на формирование общих резервов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама