Політика

образование

Минздрав хочет сделать тесты для медуниверситетов четырехкомпонентными

18832
Минздрав хочет сделать тесты для медуниверситетов четырехкомпонентными

Министерство здравоохранения Украины хочет изменить наполнение тестов, сделать их четырехкомпонентными. В единый государственный экзамен будут входить, кроме обновленного теста «Крок», международные экзамены IFOM (американский экзамен на знание основ медицины по фундаментальным и клиническим дисциплинам) и OSCE (демонстрирование практических навыков на реальном объекте — человеке или муляже), а также профессиональный английский.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Оксана Онищенко.

«Все это есть в проекте Положения о „Кроке“, которое должно быть утверждено Кабмином. Сейчас идет согласование документа с Минфином. Мы меняем медицинское образование и сталкиваемся с сумасшедшим сопротивлением старой системы. Новый экзамен „Крок“ приведет к тому, что теперь диплом не будет покупаться и продаваться. Всем, кто выступает против изменений, я говорю: подождем, пока у вас что-то заболит, и вы вспомните о медицинском образовании. Моя персональная втянутость в эту историю состоит в том, что теперешние студенты, возможно, будут когда-то оперировать моих детей, и я хочу, чтобы они были хорошими врачами. Поэтому война за реформу медицинского образования должна быть войной каждого», — говорит заместитель министра Александр Линчевский.

Как считают эксперты, процедура теста «Крок» должна быть защищена от недоброчестности так же, как ВНО.

«Сейчас во время экзамена „Крок“ в аудитории сидят по 60 человек и один наблюдатель (редко два). Для сравнения: на ЗНО сидят 15 человек в аудитории и два наблюдателя (один — перед абитуриентами, другой — сзади)», — говорит ведущий аналитик аналитического центра CEDOS Егор Стадный.

Напомним, Минздрав обновил методические рекомендации по автономизации медучреждений.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама