Політика

расследования

Луценко: В списке потенциальных жертв наряду с Бабченко 47 человек, они уведомлены об опасности

23876
Луценко: В списке потенциальных жертв наряду с Бабченко 47 человек, они уведомлены об опасности

В списке потенциальных жертв наряду с Бабченко 47 человек, они уведомлены об опасности. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный прокурор Юрий Луценко.

«В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47(!) лиц, которые могли стать следующими жертвами террористов. Преимущественно это известные украинские и экс-российские журналисты. Сегодня они уведомлены об опасности и организовывается их защита», — написал Луценко.

Также, по его данным, организатор «убийства» Бабченко предложил исполнителю убить еще двух человек.

«После заказа „убийства“ Бабченко организатор Г. предложил исполнителю Ц. (который действовал в сотрудничестве с СБУ) убить еще 2 человек. При этом он сказал, что есть целый список из более 30 человек, которых хотят уничтожить российские спецслужбы», — отметил генпрокурор.

Кроме того, он убеждает, что задержание организатора до «убийства» журналиста не предотвратило бы угрозы всем потенциальным жертвам, а имитация убийства давала возможность получить дополнительную информацию о списке и о заказчике.

По его данным, такая имитация предусмотрена ст. 271 УПК и использовалась более 30 раз за последние 2,5 года.

«Следствие получило важные улики связей Г. с российскими спецслужбами, о чем мы проинформируем позже», — подытожил он.

Напомним, 29 мая сообщалось, что в Киеве убили Аркадия Бабченко. Его якобы застрелили на пороге собственной квартиры. Украинская полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью. Также были заявления о российском следе.

На следующий день глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Аркадий Бабченко живой, однако его убийство заказывали российские спецслужбы. Для этого был завербован гражданин Украины. Он был задержан.

Также сообщалось, что организатор убийства планировал нелегально закупить за средства российских спецслужб оружие и боеприпасы с целью дальнейшей закладки баз на территории центральной Украины. Кроме того, организатор преступления говорил о необходимости устранения в 30 человек на территории Украины. Луценко сообщил, что этим людям будет предоставлена охрана.

30 мая сотрудники СБУ сообщили о подозрении организатору покушения на убийство Аркадия Бабченко Борису Герману в совершении теракта по ст. 258 Уголовного кодекса.

31 мая Шевченковский районный суд арестовал подозреваемого на 2 месяца без права внесения залога. Во время судебного заседания он заявил, что является агентом украинской контрразведки и выполнял задание по выявлению каналов финансирования российских диверсантов и агентов влияния в Украине. А покушение на убийство Бабченко не готовил.

Кроме того, бывший иеродиакон УПЦ в социальной сети объявил себя «киллером» Бабченко. Им оказался Алексей Цымбалюк. Он принимал участие в Антитеррористической операции, являлся монахом-волонтером, бывшим иеродиаконом Украинской православной церкви (Московского патриархата) и Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Аристархом, ныне — участник «Правого сектора».

Уточнялось, что это он сотрудничал с СБУ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама