Політика

мирный процесс

США потребовали от ливийского маршала прекратить наступление на Триполи

8453
США потребовали от ливийского маршала прекратить наступление на Триполи

Госсекретарь США Майк Помпео призвал силы возглавляющего Ливийскую национальную армию фельдмаршала Халифа Хафтара прекратить «военные операции против ливийской столицы». Об этом говорится в соответствующем заявлении на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Соединенные Штаты, как отметил в нем Помпео, глубоко обеспокоены боевыми действиями вблизи Триполи». «Мы ясно дали понять, что выступаем против военного наступления сил Халифы Хафтара и призываем немедленно прекратить эти военные операции против ливийской столицы», — подчеркнул он.

Участники конфликта, как считают в Вашингтоне, должны вернуться на прежние позиции. «Как и подчеркивали 5 апреля министры стран G7 и в Совете Безопасности ООН, все вовлеченные стороны несут ответственность за срочную деэскалацию ситуации», — заметил Помпео. «Односторонняя военная кампания» сил Хафтара против Триполи «ставит под угрозу жизни гражданского населения республики и подрывает перспективы для лучшего будущего всех ливийцев», добавил госсекретарь.

Военного решения конфликта в Ливии, по его мнению, не может быть. «Вот почему Соединенные Штаты продолжают настаивать на том, чтобы ливийские лидеры вместе с нашими международными партнерами вернулись к политическим переговорам при посредничестве спецпредставителя генсекретаря ООН Гасана Саламе», — резюмировал Помпео. Стороны конфликта он еще раз призвал прибегнуть к политическому решению ситуации.

Конфликт в Ливии обострился на прошлой неделе, после того, как фельдмаршал Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. В тот же день начались первые боестолкновения его армии с войсками возглавляющего ливийское правительство национального единства Фаиза Сараджа. После этого о начале военной операции против Ливийской национальной армии объявили и войска Сараджа.

Гражданская война в республике продолжается с 2011 года. Она началась после того, как с поста главы Ливии был свергнут, а затем убит Муаммар Каддафи. Затем единое правительство в стране так и не было сформировано. Территорию Ливии с тех пор контролируют различные группировки. Так, Триполи и запад страны находятся под контролем правительства национального единства (создано в конце 2015 года под эгидой ООН). Восток и частично юг республики, в свою очередь, контролирует палата представителей Ливии (ее поддерживают войска Хафтара).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама