Исполняющий обязанности президента и верховного главнокоммандующего Александр Турчинов приказал привести вооруженные силы в полную боеготовность.
Об этом он заявил он на брифинге.
«Я дал приказ, учитывая потенциальную агрессию, привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность. Усилена охрана атомных электростанций, аэропортов, стратегических инфраструктурных объектов», — сказал Турчинов.
И.о. президента призвал граждан Украины объединиться перед лицом нависшей опастности.
«Я хочу обратиться ко всем гражданами Украины с просьбой сохранять спокойствие, уверенность, веру в Украине, забыть все ссоры и противоречия. Сегодня неважно, кто левый, кто правый, кто принадлежит к какой партии или общественной организации. Мы все украинцы. Мы должны объединиться вокруг нашей страны», — заявил А.Турчинов.
Он добавил, что все граждане Украины должны воздержаться от провокаций.
Как сообщал «Капитал», 1 марта верхняя палата росссийского парламента дала согласие на применение армии на территории Украины.
Позже спикер Госдумы РФ заявил в телефонном разговоре с Турчиновым, что Россия применит силу, если в свою очередь украинские власти применят силу против жителей Крыма и восточных регионов Украины.