Політика

евроинтеграция

Украина в сентябре будет готова к Соглашению об ассоциации с ЕС

9776
Украина в сентябре будет готова к Соглашению об ассоциации с ЕС
Украина быстрыми темпами готовится к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом
Фото: Reuters

Украинская сторона в сентябре решит проблемные вопросы, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, прогнозирует министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Украина совместно с Еврокомиссией отработала план действий, который реализуется сейчас. Этот план действий фактически реализован на 95%, осталось всего несколько проблемных вопросов, которые мы, я думаю, закроем в сентябре месяце", - сказал министр.

Он рассказал, что речь идет о ряде законопроектов, касающихся прокуратуры, сферы выборов, а также имплементации антикоррупционного законодательства.

Уже отправлен в ЕК законопроект об изменениях в избирательное законодательство, и мы думаем, что в сентябре мы сможем его принять.
Леонид Кожара, министр иностранных дел
Леонид Кожара, министр иностранных дел

Что касается антикоррупционного законодательства, то по прогнозам Кожары его имплементация активно начнется после сезона отпусков.

Упомянул глава МИД и антидискриминационный законопроект, который так и не был принят парламентом. "Остается также вопрос, в котором тяжело предсказать, как будет реагировать Верховная Рада – это антидскриминационный закон. Пока правительству не удалось обеспечить позитивное рассмотрение этого законопроекта в парламенте", - отметил министр и добавил, что этот законопроект прямо не касается подписания Соглашения об ассоциации, однако напрямую связан с диалогом по либерализации визового режима с ЕС.

Как известно, Соглашение об ассоциации Украина - ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе, если Киев выполнит ряд условий. Среди требований европейской стороны - реформа правоохранительной системы, совершенствование избирательного законодательства, устранение избирательного правосудия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама