Правоохранительные органы открыли уголовное производство против руководства автопарка № 8 коммунального предприятия «Киевпастранс» по причине исчезновения 13 автобусов и махинаций с выручкой. Об этом сообщает официальный интернет-портал Киевской городской государственной администрации.
Чиновников отстранили от обязанностей на время проверки. Вместо них введено временное руководство.
Согласно сообщению, была проведена служебная проверка финансово-хозяйственной деятельности автопарка по инициативе его трудового коллектива.
Аудит выявил недостачу 13 автобусов, а также махинации с внесением изменений в предварительно установленные планы по сдаче выручки, что приводило к ежемесячным убыткам в размере 150 тыс. грн. Кроме того, было выявлено занижение плана доходов в путевых листах водителей, в результате чего предприятие недополучало 400 тыс. грн в месяц. На некоторых маршрутах пригородного сообщения планы доходов и графики движения вообще отсутствовали;
Также были обнаружены нарушения при использовании имущества и помещений, отсутствие договоров аренды или невыполнение их условий. Это также приводило к недополучению доходов предприятием.
Чтобы избежать коррупционных схем в будущем, в структурных подразделениях «Киевпастранса» начали работу балансовые комиссии.
«Они будут работать регулярно на каждом предприятии, в их состав будут входить не только профессиональные специалисты, но и представители профсоюзов», — заявил генеральный директор КП Сергей Майзель.
Как писал «Капитал», мэр Киева Виталий Кличко назначил Майзеля генеральным директором коммунального предприятия «Киевпастранс» в конце прошлой недели.