Сегодня важно зафиксировать курс гривни, хотя удержать его будет крайне сложно. Такое мнение выразил народный депутат Верховной Рады Украины V и VI созывов, глава совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин, комментируя планы заложить в госбюджет на 2015 год курс на уровне 12,95 гривни за доллар.
«Самое важное сегодня – это зафиксировать курс. Власть в лице Кабинета Министров, Президента, Национального банка должна заверить общество, что этот курс на следующий год будет выдержан. Это очень важно, чтобы власть это гарантировала и взяла на себя ответственность», - акцентировал он, пишет ForUm.
По словам Аржевитина, гарантии власти могут понизить инфляционные ожидания на следующий год. «Это будет тем индикатором, который для многих станет указателем, что делать в следующем году в части инфляционных ожиданий. Ведь каждый бизнесмен в своей программе, в плане на следующий год эту тему изучает», - пояснил экономист.
«Но курс сложно будет удержать на таком уровне. Это почти невозможно. Это возможно только при условии, когда все ветви власти, особенно отвечающие за монетарную политику НБУ и фискально-финансовую КМУ, будут работать согласовано. Также, если и уже сегодня будут закладываться вещи, влияющие на курс не только одним уменьшением золотовалютного запаса Украины. Нужен целый ряд согласованных мероприятий на следующий год», - подытожил Аржевитин.
Напомним, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в статье «Почему НБУ должен снять ограничения с валютного рынка», опубликованной в «Форбс» написал, что Нацбанк снова вернулся к политике фиксированного курса, однако сомнительные эксперименты на валютном рынке дорого обошлись экономике. Цена ошибки Нацбанка – двузначная инфляция, которая сильнее всего бьет по наименее социально защищенным слоям населения.
По его мнению, сейчас бессмысленно искать виновных. Хотя, подчеркивает экс-глава НБУ, анализ ошибок необходимо сделать – во избежание их повторения в будущем. Правительству и НБУ, по словам Арбузова, следует сконцентрироваться на стабилизации валютного рынка, успокоив прежде всего население и дав бизнесу реальный индикатор стоимости валюты. Который, согласно проведенным расчетам, вполне может соответствовать 12-12,5 гривни за доллар.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



