Політика

законодательство

Порошенко ввел в действие решения СНБО по укреплению обороноспособности страны

14963
Порошенко ввел в действие решения СНБО по укреплению обороноспособности страны

Президент Украины Петр Порошенко своим указом № 842/2014 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 сентября «О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложениях к проекту Закона Украины „О Государственном бюджете Украины на 2015 год“ по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины».

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Согласно решению СНБО, Кабинету министров поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований личным составом, сформированным на добровольной основе, предусмотрев заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.

Кроме того, правительство должно принять меры по восстановлению начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.

Вместе с тем, Кабмину поручено за месяц проработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности, по поводу заключения многостороннего международного договора или двусторонних международных договоров Украины с другими государствами о предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

«В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству поручено доработать проект государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год», — сказано в сообщении.

Как указано в решении СНБО, Кабмин также должен проработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, по итогам заседания 4 ноября СНБО поручил разработать законодательные акты об урегулировании экономической и налоговой деятельности на Донбассе, а также рекомендовал Порошенко неотложно внести в Верховную Раду законопроект об отмене особого статуса районов Донбасса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама