Бізнес

позиция

Славянская ТЭС не сможет работать без угля из ДНР и ЛНР, - глава Донецкой ОГА

9369

Если Украина не будет закупать уголь у самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, Славянская теплоэлектростанция остановится.

Об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко в эфире «5 канала».

«Славянская ТЭС, ее котлы рассчитаны только на уголь одной марки, марки А, другой уголь не подходит для этих котлов. Если мы не будем закупать такой уголь (а он добывается только на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР), значит, мы остановим станцию. И не будет ни света, ни тепла, и будет разрушена единая энергетическая система . Этого нельзя допускать ни в коем случае», — сказал губернатор.

Он пояснил, что предприятия, которые зарегистрированы на подконтрольной украинской власти территории, могут вести переговоры и заключать договора на поставку угля для Украины.

На замечание журналиста, не будет ли покупка угля у боевиков спонсированием терроризма, Кихтенко ответил, что у боевиков на Донбассе и так достаточно оружия, которое им предоставила Россия.

Напомним, накануне генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что покупка угля из зоны АТО является финансированием терроризма.

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама