Бізнес

авиация

Украина и ICAO предварительно договорились возобновить полеты над Черным морем

19089

Украина достигла предварительных договоренностей с руководством Международной организации гражданской авиации (ІСАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ІАТА), Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и Евроконтроля о возобновлении использования воздушных трасс над акваторией Черного моря самолетами гражданской авиации.

Как сообщила пресс-служба Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины («Украэрорух»), было предложено несколько вариантов возобновления потока в зоне ответственности страны, что позволит авиакомпаниям сократить расходы и разгрузить воздушные маршруты в районах полетной информации сопредельных государств.

В ходе встреч представители ІСАО, ІАТА, FAA и Евроконтроля высказали ряд замечаний и предложений. По их результатам были выбраны четыре маршрута для дальнейшего возможного планирования и выполнения полетов пользователями воздушного пространства.

«Мы озвучили четкие предложения и доказали готовность украинского провайдера аэронавигационного обслуживания, а также техническую способность, в полной мере обеспечивать обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря. И мы были услышаны. Сейчас „Украэрорух“ обязан внести соответствующие изменения и несколько доработать safety case, учитывая предложения международных экспертов», — отметил и. о. заместителя директора по аэронавигации «Украэроруха» Руслан Гуцан, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, в ближайшее время состоится рабочая встреча с представителями ІАТА и Евроконтроля по возобновлению потока воздушного движения над Черным морем.

Напомним, на прошлой неделе Украина обратилась к ICAO с требованием подтвердить ее право обслуживать воздушное движение над Черным морем.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия и Украина якобы ведут неофициальные переговоры по возобновлению международного воздушного сообщения над Черным морем, однако обе стороны опровергли факт таких переговоров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама