Кабинет министров Украины принял решение о повышении заработных плат военным резервистам до двух минимальных зарплат — 2,436 тыс. грн в месяц. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Экономическую правду».
Соответствующее постановление правительства от 18 марта разработано Министерством обороны Украины с целью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с законодательством Украины.
«Законом Украины предусмотрено, что резервистам на все время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляются денежные выплаты из расчета до двух минимальных заработных плат в месяц», — говорится в документе.
«Согласно расчетам, на осуществление резервистам денежных выплат в размерах, определенных постановлением, потребность в средствах в 2015 году составит: Вооруженные силы — 2,445 млн грн; Национальная гвардия — 10,555 млн; СБУ — расходы не подсчитаны (не определена категория резервистов этого органа)», — говорится в пояснительной записке к постановлению.
Также отмечается, что расходы на эти цели учтены в Государственном бюджете Украины на 2015 год.