Економіка

прогнозы

Минимальная борьба с коррупцией в Украине даст стране 2,5% прироста ВВП

23826
Минимальная борьба с коррупцией в Украине даст стране 2,5% прироста ВВП

Минимальная борьба с коррупцией в Украине могла бы дать стране 2,5% прироста ВВП. Это снизило бы дефицит бюджета с 8% до 5,5%.

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

«Мы делали первоначальные прикидки в Фонде Блейзера, чтобы оценить, какой ресурс можно высвободить в экономике, если попытаться снизить уровень коррупции. И мы пришли к выводу, что порядка 2,5% ВВП можно было бы сэкономить просто при малейших подвижках, даже не очень значительных, борьбы с коррупцией», - отметил он.

По мнению Устенко, эти 2,5% ВВП могли бы стать дополнительным бюджетом для украинского военного ведомства, или дали бы возможность для отстройки восточных регионов страны и разрушенной инфраструктуры.

«Или, даже если не использовать эти деньги, это бы означало, что наш дефицит находится в зоне не 8%, а 5,5%. Мы выглядели бы на порядок лучше, и лучше себя бы чувствовали. И у Moody's не было бы такое категоричное к Украине», - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины до уровня Са с Caa3.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама