Політика

тенденции

Уровень коррупции в Украине вырос на 18% за два года

9605

Коррупция в Украине, несмотря на смену политической элиты и приход к власти новых людей, не уменьшилась, а в некоторых сферах даже выросла на 5-18%, свидетельствует сравнительный анализ исследований уровней коррупции в Украине, которые проводились компаниями Transparency International, Gallup International и Центр Разумкова в 2013-2015 годах, сообщили в пресс-службе Украинского института стратегий глобального развития и адаптации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

По словам эксперта института Игоря Грозного, коррупция пронизывает все сферы жизни, и, несмотря на приход к власти новых людей, ее масштабы увеличиваются. Например, в 2013 году 47,3% украинцев считали, что судебная система полностью коррумпирована. В 2015 году такое мнение было уже у 66% украинцев — рост составил практически 20%.

Аналогичная динамика наблюдается и в других сферах: правоохранительной 45,5% и 64% (рост — 18,6%), государственных органах 44,9% и 56% (рост 11,1%), медицине 40,6% и 54% (рост — 13,4).

«Практически каждый украинец сталкивался с коррупцией на бытовом уровне — в поликлинике, школе, ВУЗе. Причем в сознании украинца „подарок-подношение“ воспринимается как норма и обязательная процедура. Однако, большая часть коррупции в Украине выполняет не функции „смазки и ускорения“, как в странах с низким коррупционным давлением, а функции необоснованного усложнения и искусственного создания препятствий», — отметил Грозный.

Жителям Украины приходится прибегать к коррупционным действиям даже для реализации своих законных прав. По статистике 60,5% жителей Украины знают о случаях, когда давали взятки для принятия законного решения. 47,5% украинцев знают о случаях взяточничества для принятия незаконного решения.

«В принципе, для борьбы и победы над коррупцией в Украине необходимо применить эффективно показавшую себя в других странах последовательность действий из 5-7 первоочередных шагов. Которые, кстати, закреплены в коалиционном соглашении. Однако, реальной работы в этом направлении, к сожалению пока что не ведется: по большому, счету все сводится к пиару», — говорит Грозный.

Также эксперт подчеркивает, что коррупционность украинского общества просто огромна. И для предупреждения необратимых процессов в экономике, государство должно сделать борьбу с коррупцией своей приоритетной задачей.

Напомним, вчера два комитета Верховной Рады рекомендовали создать ВСК по расследованию коррупции в Кабмине.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама