Предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата патриарх Филарет встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, в ходе которой обсуждалась ситуация в Украине и возможные варианты выхода из кризиса.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.
«Обещает Украине поддержку», — заявил патриарх по окончании встречи, отвечая на соответствующий вопрос.
Он отметил, что рассказал Вершбоу о необходимости предотвратить третью мировую войну, которая может быть развернута благодаря действиям властями Российской Федерации.
«Мы призываем: пока не поздно, нужно агрессора остановить, чтобы не было так, как перед Второй мировой войной, когда Гитлер постепенно завоевывал страны, а потом началась Вторая мировая», — сказал предстоятель УПЦ-КП.
В ходе двухдневного визита в Брюссель украинский патриарх провел 17 встреч с руководством ЕС и НАТО, в том числе, с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, Верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини, комиссаром ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом, выступил перед депутатами Европарламента.