Бізнес

долги

«Запорожскому заводу ферросплавов» и «Запорожстали» ограничили энергоснабжение из-за долгов

8414

ОАО «Запорожьеоблэнерго» в пятницу ограничило энергоснабжение ПАО «Запорожский завод ферросплавов» и металлургический комбинат «Запорожсталь» из-за многомиллионных долгов за потребленную электроэнергию, заявили в пресс-службе ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

На сегодня ПАО «Запорожский завод ферросплавов» имеет задолженность в размере более 600 млн грн, МК «Запорожсталь» — около 80 млн грн, и «при этом никаких действий, направленных на ограничение собственного энергопотребления администрации предприятий, не предпринимают».

Как отметил и.о. гендиректора ОАО «Запорожьеоблэнерго» Игорь Корниленков, в сложившейся ситуации ограничить энергоснабжение предприятия-должника энергоснабжающая компания обязана в соответствие с законодательство: «статья 26 закона Украины „Об электроэнергетике“, где отмечается, что при условии неполной оплаты за потребленную электроэнергию потребитель обязан ограничить собственное энергоснабжение до уровня экологической брони или полностью его прекратить в случае отсутствия таковой».

Также он сослался на п.7.5. правил пользования электрической энергией, требующей от поставщика электроэнергии в случае неоплаты счетов в соответствие с условиями договоров прекратить полностью или частично поставку ему электроэнергии, предупредив не позднее, чем за 3 рабочих дня.

Как уточнил Корниленков, ОАО «Запорожьеоблэнерго» неоднократно обращало внимание руководителей промпредприятий Запорожской области на необходимость ответственного отношения к расчетам за потребленную электроэнергию, так как «в результате неплатежей за потребленную электроэнергию практически исчерпаны оборотные средства ОАО „Запорожьеоблэнерго“, чем создается угроза надежности энергоснабжения на территории всей Запорожской области».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама