Економіка

прогнозы

Яресько: Макропрогноз Кабмина роста ВВП в 2016 г. на 2% совпадает с видением МВФ

14822
Яресько: Макропрогноз Кабмина роста ВВП в 2016 г. на 2% совпадает с видением МВФ
Фото: Константин Мельницкий

Кабинет министров закладывает в проект Бюджетной резолюции на 2016 год прогноз реального роста ВВП на 2% при инфляции (декабрь к декабрю) 9%, росте цен производителей на 12% и среднегодовом курсе доллара 22,5 грн/$1, и с такими показателями согласен Международный валютный фонд, заявила министр финансов Наталия Яресько.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Макропрогнозы совпадают с тем, что МВФ написал в июне месяце. Я их не придумала ни с головы, ни с неба», — сказала глава Минфина, отвечая в парламенте во вторник на критику о якобы их нереалистичности.

Яресько подчеркнула, что дать другие прогнозные цифры, в частности, уровня долга или социальных стандартов, она пока не может, так как продолжаются переговоры о реструктуризации долга и ситуация меняется слишком быстро. По ее словам, трудно спрогнозировать, «что будет через два-три месяца».

«Это лучший прогноз, который мы можем дать на данный момент», — отметила министр финансов.

Ранее в этот день на 4-м шведско-украинском бизнес форуме она затруднилась назвать прогноз динамики ВВП на текущий год. «Кто-то говорит (падение будет) 9%, кто-то говорит — выше», — сказала Яресько.

В результате Верховная Рада отправила проект постановления «Об Основных направлениях бюджетной политики на 2016 год» (Бюджетная резолюция) на доработку в комитет.

Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП 8,6% и 11,9% при инфляции 38,1% и 42,8% соответственно.

В то же время МВФ в конце мая по итогам переговоров с украинскими властями ухудшил прогноз падения ВВП страны в текущем году с 5,5% до 9%, а инфляции — до 46%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама