Політика

сигналы

Представление на арест Клюева передано в регламентный комитет Рады

8146
Представление на арест Клюева передано в регламентный комитет Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман передал представление генпрокурора Виктора Шокина на дачу согласия Рады на арест народного депутата Сергея Клюева в регламентный комитет, заявил пресс-секретарь спикера парламента Дмитрий Столярчук.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Материалы получены. Согласно регламенту, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман передал их в регламентный комитет», — сказал Столярчук.

Напомним, Шокин 16 июня обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Клюева в рамках нового уголовного производства в отношении него.

3 июня Верховная Рада рассмотрела представление генпрокурора и сняла неприкосновенность, а также дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Клюева, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт «Борисполь», но был не пропущен работниками Госпогранслужбы. 4 июня Клюев не пришел на допрос, после чего Служба безопасности Украины начала его розыск на территории Украины по поручению Генеральной прокуратуры. В МВД внесли данные о розыске нардепа в учет. 9 июня генпрокурор Шокин заявил, что Клюев «действительно объявлен в розыск, розыск выполняет СБУ». Уточняя, ищут ли нардепа на территории Украины, Шокин сказал: «Конечно, по Украине. Розыск международный. Мы осуществляем комплекс мероприятий».

11 июня начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатю сообщил, что С.Клюев объявлен во всеукраинский розыск, а украинские правоохранительные органы уже передали соответствующие документы для объявления его в международный розыск.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама