Політика

законотворчество

Нардепы не смогут отозвать голоса за реструктуризацию валютных кредитов

6444
Нардепы не смогут отозвать голоса за реструктуризацию валютных кредитов
Фото: joinfo.ua

Народные депутаты не смогут отозвать свои голоса за законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте», принятый 2 июля.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Не существует процедуры отзыва голосов. С точки зрения регламента это не даст ничего», — пояснил первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента, народный депутат Павел Пинзенык.

Как сообщал Капитал, вечером 2 июля Верховная Рада поддержала в третьем чтении и в целом законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте».

При этом до этого Национальный банк предупредил, что в случае конвертации валютных кредитов в гривню по курсу 5,05 грн за доллар банковская система понесет 100 млрд грн убытков. В НБУ считают, что урегулирование вопроса валютных заемщиков должно проходить исключительно на договорных началах, и напоминают, что запрет вмешательства государства и регулятора в переговорный процесс между заемщиками и банками относительно реструктуризации валютных кредитов закреплен Меморандумом об экономической и финансовой политике, который заключен в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

О желании отозвать свои голоса за данный законопроект заявили четыре нардепа — Алена Шкрум, Александр Черненко, Игорь Луценко и Олег Мусий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама