Політика

международные отношения

ЕС направит представителей на суды над Савченко и Сенцовым

7473
ЕС направит представителей на суды над Савченко и Сенцовым
Фото: zn.ua

Европейский союз направит своих представителей для мониторинга судебных процессов над украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко и украинским режиссером Олегом Сенцовым.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Twitter министра иностранных дел Павла Климкина.

«Спасибо Федерике Могерини за поддержку нашей инициативы о направлении представителей ЕС для мониторинга „судебных“ процессов над Савченко и Сенцовым», — написал он.

Позже министр добавил, что ЕС разделяет позицию Украины о необходимости немедленного освобождения украинских граждан, которых Россия незаконно удерживает. «РФ должна прекратить нарушать их права», — подчеркнул Климкин.

Как сообщал Капитал, в июле 2014 года Следком России предъявил Савченко обвинение в участии в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

В мае 2015 года предварительное следствие по делу было завершено. Согласно ему, Савченко инкриминировалось три эпизода совершения преступления: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы РФ, покушение на убийство пятерых человек (спасшихся после обстрела российских корреспондентов под Луганском). Однако позже СК РФ переквалифицировал на более тяжкий состав обвинения. Теперь ей вменяется непосредственное убийство двух российских журналистов на Донбассе, а не пособничество в убийстве. В связи с этим ей грозит 25 лет лишения свободы.

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года. Следователи считают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении «Единой России» и офисе организации «Русская община», участвовал в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. В середине апреля Сенцову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама