Політика

регионы

Порошенко обещает Донбассу свободное использование русского языка

4 13536
Порошенко обещает Донбассу свободное использование русского языка
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко акцентировал внимание на возможности свободного выбора языка общения жителями Донецкой и Луганской области.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські Новини.

«Донбасс есть и будет украинским. Он будет свободно говорить по-украински и по-русски», — сказал он на торжествах по случаю годовщины освобождения Северодонецка (Луганская область).

Кроме того, глава государства выразил уверенность в возвращении Донбасса под контроль Украины.

«Киев является столицей мира. Столицей войны является Москва. С нами правда, с нами Бог! Это они пришли на нашу территорию и это они должны уйти», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, на юго-востоке Украины русскоязычными назвали себя 70-80% жителей. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного по заказу нескольких международных компаний и украинского «Рейтинга», в ходе которого в марте были опрошены 17 тыс. жителей областных центров, за исключением Донбасса.

47,7% украинцев Киевским международным институтом социологии готовы ради мира согласиться на предоставление русскому языку статуса второго государственного вместе с украинским.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Sergey Lavidenko 05 августа 2016, 22:37

мудакон он.и его лживый язык.вырвать его нафиг.

0
Alex Palivoda 23 июля 2015, 12:40

1. На русском в Украине говорят, кто и где хочет: наследие многовековой российский оккупации! (По этой же причине население Индии знает английский.) А русские в Украине -- нацменьшинство. В стране 83 % этнических украинцев, и только 15 % -- этнических русских (Было! Решили уехать в Россию русские и с Донбасса, и из других областей Украины. Так что сколько сейчас -- ???). 2. Какая проблема говорить на украинском? Чтоб говорить на любом языке, достаточно знать 1, 5 -- 2, 0 тысячи слов. 2 000 делим на 20 лет = 100 слов в год. 100 слов в год делим на 54 недели. Получаем: чтоб научиться, за это время, говорить на украинском, нужно было учить по 2 (всего-то -- по два!) слова в неделю. Близкого языка.
Это сложно???

0
Alex Palivoda 23 июля 2015, 12:41

1. «Россия, не имеющая никакого отношения к Руси, и получившая, вернее укравшая свое нынешнее название, в лучшем случае в 18 веке, тем не менее – нагло претендует на историческое наследие Руси, созданной на восемьсот лет раньше. Однако Московская история – это история Орды, пришитая к истории Руси белыми нитками и полностью сфальсифицированная.» К. Маркс «Разоблачение дипломатической истории 18 века».
Сейчас идентичность Московии--России с Золотой Ордой признают и нынешние, беспристрастные российские историки (см. «Территория заблуждений»).
Примечание. Более 500 родов России -- татарского происхождения. Акчурины, Арсеньевы, Аракчеевы, Беклемишевы, Годуновы, Державины, Ждановы, Загоскины, Камынины, Кантюковы, Кашины, Карамзины, Кудашевы, Кутузовы, Мещерские, Мосальские, Нарышкины, Огаревы, Павловы, Пешковы, Сунгатулины, Тенишевы, Терегуловы, Холмские, Уразаевы, Шереметьевы, Чанышевы, Юсуповы, Яушевы. И писатель А. Куприн, и герой--поэт Д. Давыдов -- татарского происхождения!
2. В книгах В. Б. Билинского "Страна Моксель, или Московия" (есть на украинском и русском, в И-нете) и "Москва Ординська" (на украинском – есть, на русском -?) -- подлинная история. И бывшего Московского улуса Золотой Орды, потом – «Московии». Что с 1721 г, по наказу Петра 1-го, называется "Россия". И народа -- «московитов», сложившегося из местных финских и пришлых казахских племен. Что тогда же стали называть "русскими". Эти книги – «мозаичные картины» из информации от достоверных источников разных времен и народов. Доказывающие лживость официальной истории и Московии-России, и финно-казахов "русских". Придуманной «Комиссией…» под руководством графа А. П. Шувалова, созданной 4 декабря 1873 г. по наказу Екатерины 2-й.

0
Alex Palivoda 23 июля 2015, 12:42

А в мифе о «славянских корнях русских» УЧЕНЫМИ РОССИИ поставлена точка! Исследования генофонда русского народа, проводившиеся российскими учеными в 2000-2006 гг., показали, что генетически русские – не славяне, а чистокровные финны, не отличающиеся от мордвы (см. статью «Лицо русской национальности», № 15, 2006).
По сообщению московского Центра Л. Гумилева от 18 марта, русские учёные впервые провели неслыханное исследование русского генофонда. И -- были шокированы его результатами! Исследования подтвердили, что русские – не славяне, а русскоговорящие финны. Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских – татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов!
Ничего от славян в русских НЕТ! Есть только околославянский русский язык, но и в нем 60 % -- не славянской лексики (см. работы поэта-казаха О. Сулейменова). Поэтому русский не способен понимать языки славян. Хотя славянин, из-за схожести языков, понимает любой (кроме русского).
Примечание. И это – давно известно! «Само название «Русь» узурпировано московитами. Русские не только не являются славянами, но даже не принадлежат к индо--европейской расе». К. Маркс, Ф. Энгельс (Сочинения, том 31, Москва, 1963).

0
реклама
реклама