Бізнес

торговля

Россия может запретить украинскую свинину

21247
Россия может запретить украинскую свинину
Фото: Константин Мельницкий

Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз в Россию украинской свинины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на газету «Ведомости».

Как пояснил представитель ведомства Алексей Алексеенко, Россельхознадзор обеспокоен распространением вируса африканской чумы свиней в приграничных с Россией украинских областях и эпидемией, вспыхнувшей на комбинате «Калита» в Киевской области.

По данным Национальной мясной ассоциации, только в июле в Украине выявлено 12 случаев АЧС.

В свою очередь российские производители свинины тоже требуют закрыть границу. Так, 20 июля они написали соответствующее письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Документ подписали руководители Национального союза свиноводов, НМА, «Мираторга», «Русагро», «Черкизово», «Агро-Белогорья», «Агропромкомплектации» и группы «Агроэко».

Как сообщал Капитал, в конце июля в Киевской области на агрокомбинате «Калита» (пгт. Калита Броварского района) зафиксирован случай африканской чумы свиней. «По предварительным данным, причиной возникновения болезни стало нарушение ветеринарно-санитарных требований к содержанию свиней», — пояснили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе.

Россельхознадзор с 10 июня ограничил число пунктов пропуска, через которые может ввозиться мясо, мясная и молочная продукция, а также сырье и готовая продукция из водных биоресурсов из Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама